Маркес (2 место): Довициозо настолько быстр лишь на нескольких трассах

3 поула и 3 вторых места — таковы результаты для Марка Маркеса на австрийском треке Ред Булл Ринг за 3 последних года. Для действующего чемпиона мира этот трек остался единственным, на котором он еще не побеждал ни разу. Сегодня пилот Honda был максимально близок к тому, чтобы исправить ситуацию, но Андреа Довициозо сотворил невероятное и обошел Марка в последнем повороте.

Испанец не унывает, так как понимает самое главное: если итальянец может быть быстр на нескольких треках, то Маркес невероятно быстр везде, что и позволяет ему сохранять в чемпионате лидерство с более чем 50-очковым отрывом.

Марк Маркес (2 место, +0.213):

Хорошая гонка, хорошее шоу. Как я сказал еще вчера, мы знали, что у Дови хороший темп. Но мы все равно пытались побороться за победу. Я старался держать стабильный темп всю гонку, в определенный момент атаковал на пределе, но в итоге… (разводит руками)

Я ожидал, что Дови будет силен и постарается навязать мне борьбу, поэтому я был быстр с самого старта. Мы ошиблись с выбором задней покрышки. Дови обошел меня благодаря тому, что у него был намного лучше зацеп. Так что он игрался со мной в конце. Но мы попытались!

В последнем повороте было очень тяжело. Я сказал себе: «если я войду поворот слишком быстро, он обойдет меня до финишной черты», потому что у меня не было зацепа для хорошего разгона. Я решил пройти поворот по средней траектории.

Когда он обгонял меня, я решил, что смогу притормозить и выйти вперед, как он сделал два года назад. Но в следующий момент его мотоцикл какой-то частью зацепился за защиту моего рычага. В итоге я вышел широко вместе с ним, так как мой байк был связан с его. Я думал, что упаду, но, в итоге эта часть сломалась. Мне удалось остановить мотоцикл и не упасть.

Тем не менее, мы рады заработанным 20-ти очкам. Будем продолжать в том же духе! Еще один хороший результат для чемпионата. Кроме Остина, где мы упали, мы были в топ-2.

Дови был очень быстр здесь, но он так быстр лишь на нескольких трассах. Самое важное для чемпионата — быть быстрым на каждом треке, и мы на данный момент отлично справляемся с этой задачей.

Ред Булл Ринг — один из худших для меня треков. Но в этом году ситуация немного изменилась. Мы были немного сильнее, до победы не хватило совсем немного.