Пернат: У Лоренсо еще есть шанс вернуться к Ducati

Менеджер итальянских мотогонщиков Карло Пернат всё еще уверен, что возвращение Хорхе Лоренсо в Ducati не исключается. Позднее продление Данило Петруччи на 2020 год (между его триумфом в Италии и продлением перед Германией прошел месяц), по мнению Перната, указывало на то, что директор Ducati Corse Луиджи Даллинья продумывал способ возвращения гонщика #99. Дела Лоренсо в Repsol Honda складываются плохо, он ни разу не финишировал в десятке, тогда как в 2018-м у него начались победы на Ducati.

Менеджер испанца Альберт Валера перед ГП Австрии выпустил заявление, что его гонщик готовится к возвращению в чемпионат после болезненной аварии в Нидерландах, и намерен выступать за Honda до тех пор, пока не закончится контракт, то есть до конца сезона 2020. Пернат предполагает, условия текущего контракта действительно могут встать на пути возвращения Лоренсо. В ином случае не исключено, что эти переговоры (теперь они касаются места в команде-спутнике) идут и поныне. На это может указывать задержка с продлением Джека Миллера. Пилот Pramac Racing тоже ждёт свежее соглашение, но вопреки обещаниям команды, его нет. Значит ли это, что австралиец вовсе ничего не получит от Ducati?

Своей гипотезой Пернат в преддверии австрийского уик-энда поделился с порталом GPOne в передаче Bar Sport:

Лоренсо становится тем, от кого зависит баланс. Это самый цельный гонщик, хотя его главное ограничение — голова. Когда он теряет 1 фрагмент, рушится вся мозаика.

В последние месяцы у него определённо была возможность вернуться к «Дукати». Хорхе всё еще в сердце Джиджи Даллинья. Думаю, возможность была. На деле, [из-за этого] договор с Петруччи продлили только перед Германией, и она до сих пор есть, [на это указывает] что Pramac придерживает продление Миллера.

По-моему, обсуждение продолжается, но нужно понять, каковы отношения с Honda, и вернётся ли Хорхе к гонкам вообще. Лоренсо — гонщик-победитель, он доказал, что может побеждать на Ducati, и он не нуждается в обучении. Вот почему я говорю, что существовала возможность в команде Борго Панигале, и еще существует. Впрочем, многое зависит от договора с HRC.

Призраки бродят по Ред Булл Рингу. Приезд [главы Ducati] Доменикали в Брно не был случайностью. Скоро могут быть большие сюрпризы.