Менеджер Лоренсо: Он вернётся еще сильнее

Хорхе Лоренсо не планирует бросать MotoGP, заверил общественность его менеджер Альберт Валера. Гонщик Repsol Honda отсутствует в чемпионате больше месяца. Последний раз, когда он работал на треке, был 28 июня. Тогда Лоренсо потерпел аварию на СП-1 ГП Нидерландов. После двух проверок (в «Клиника Мобиле» на треке, затем в больнице Ассена) он получил запрет на участие в уик-энде.

Из-за переломов двух позвонков и болей в грудной и поясничной области испанец также пропустил этапы в Германии и Чехии. Его не будет и на грядущем ГП Австрии. Гонщик с командой решили, что оптимальным будет вернуться на ГП Великобритании 23 — 25 августа.

Пока Спартанец не гонял, в СМИ началось обсуждение его будущего, и предположения так или иначе касались завершения гоночной карьеры. До ассенского инцидента он принял участие в 7 Гран-При, и ни в одном не был в десятке сильнейших. Вероятно, ездок #99 мог сделать шаг вперёд на домашнем этапе в Каталонии, если бы остался на колёсах до финиша. Но спешка в битве за тройку вывела его из игры, когда на 2 круге испанец сбил Маверика Виньялес, Андреа Довициозо и Валентино Росси. Как только начинало что-то получаться за рулём RC213V, его сразу отбрасывало назад.

Прошел год, как Лоренсо не было в топ-10. После победы на ГП Австрии 2018 он всего 7 раз финишировал в гонках. На момент возвращения в Великобритании у Хорхе будет 9 пропущенных гонок из 17 последних, которые пришлось пропустить по состоянию здоровья. По слухам, пилот Honda после тяжелого года растерял мотивацию и желание гонять в MotoGP. Чтобы его заменить в новом году, Honda, например могла бы перевести Такааки Накагами из LCR Honda. Однако менеджер 32-летнего испанца сообщил, что слухи не имеют правдивых оснований. Лоренсо вернётся в чемпионат, и проведёт в команде второй сезон, как предусмотрено соглашением:

За это лето мы прочитали так много небылиц. Могу подтвердить на 100%, что он будет продолжать. У него договор до конца сезона 2020, и он будет его уважать.

Он не первый раз в трудном положении. Он вернётся сильным как никогда. Мы должно воспринимать эту отрицательную ситуацию как возможность вернуться еще сильнее.

Он уже начал заниматься спортом, особенно в бассейне. Еще он начал тренироваться в спортзале с весами. Ему до сих пор больно, но с каждым днём становится лучше.

View this post on Instagram

A post shared by Jorge Lorenzo (@jorgelorenzo99) on