#фотоGP: приехал на тест, улетел в больницу

View this post on Instagram

Rider OK!! Gracias a todos por los mensajes!! Thanks to all of you for the messages!! @suzukimotogp

A post shared by MIR36 (@joanmir36official) on

Самым невезучим гонщиком MotoGP в эти дни стал Жоан Мир из Suzuki Ecstar. В воскресенье его гонка ГП Чехии не продлилась и круга из-за упавшего под колёса мотоцикла Франко Морбиделли. Тогда ничего страшного не произошло, чего не скажешь про следующий день.

В понедельник в последний час теста Мир потерял контроль над GSX-RR через мгновение после самой быстрой точки Брно — подхода к повороту 1, где можно разогнаться до 305 — 315 км/ч. Байк получил сильные повреждения, влетев в надувное ограждение трека, подпрыгнув и приземлившись в лесу с противоположной стороны. От кувырков в гравии гонщику тоже досталось. Он заработал немало синяков и ссадин, в начале было даже трудно дышать.

К месту аварии подъехала скорая и доставила испанца в медцентр трека. Затем его вертолётом перевезли в университетскую больницу Брно для более тщательного обследования. Хотя бы здесь Жоану досталось немного везения: в больнице с помощью компьютерной томографии и других тестов не нашли ничего, кроме того, что выяснили на треке — ушиба лёгких.

На выздоровление у Мира есть несколько дней, 1-2 из которых нужно обязательно провести под наблюдением врачей. Он надеется не пропустить ГП Австрии на этих выходных:

Авария была страшной, но в конце концов всё вроде как более-менее ОК. Мне было больно и в начале было трудно душать, но затем положение улучшалось и улучшалось. И я получил прекрасный уход и поддержку от врачей на треке.

Уйдёт пара дней на восстановление. Мне нужно полегче, не торопить время, но сейчас чувствую облегчение от того, что всё ОК. И надеюсь, к гонке в Австрии буду на 100%.