Гонщики MotoGP, кроме Крачлоу, благодарны за решение отложить старт гонки в Чехии

Примерно за 20 минут до старта гонки MotoGP в Брно прошел сильный ливень. Большая часть трека высохла, но мокрыми оставались первый и последний повороты. Никто из гонщиков не собирался выезжать на дождевой резине, хоть это и было опасно. Dorna решила не рисковать здоровьем гонщиков и отложила старт гонки на 40 минут.

Большинство гонщиков благодарны Dorna за такое решение. Крачлоу тоже уважает решение организаторов, но в то же время британец искренне не видел проблемы стартовать сразу.

Джек Миллер (Pramac Ducati):

Я должен поблагодарить весь персонал Dorna за решение отложить старт гонки, потому что я не чувствовал себя комфортно на стартовой решетке.

Все мы гонщики, и мы все поехали бы на сликах, потому что трек на 95% был сухим. Но я не чувствовал себя в безопасности, находясь впереди стартовой решетке. 23 мотоцикл должны были войти в очень мокрый поворот. Уверен, старт был бы похож на боулинг. Так что спасибо парням.

Алейш Эспаргаро (Aprilia):

Я знаю единственное правило — независимо от состояния трека и резины, ты должен стартовать. Но также есть другое негласное правило — когда на треке что-то опасное, лучше остановить гонку. Сегодня было опасно, потому что сразу после прямой нас ждал мокрый первый поворот.

Я полностью уверен, что где-то 10 гонщиков упало бы в первом повороте, потому что когда я выехал на сликах и выкрутил ручку газа, мотоцикл не двинулся с места.

Нужно понимать, что в таких условиях на мотоцикле с 300 л.с. ехать невозможно. Так что, я считаю, Dorna приняла правильно решение. Ситуация действительно была непростой.

Кэл Крачлоу (LCR Honda):

Я сделал все, что требовалось, чтобы начать гонку на сликах. Я хотел стартовать здесь и сейчас. Думаю, я бы рискнул стартовать с другими парнями. Также, я считаю, для меня это был идеальный сценарий, учитывая, откуда я стартовал.

Но, в любом случае, организаторы отложили старт. Это не мое решение. Честно говоря, я не знаю, почему мы не стартовали. Да, намного безопаснее было провести гонку тогда, когда мы ее провели в итоге.

Искренне не понимаю, почему мы не стартовал. С другой стороны, мы все хотим меньше риска. Я хочу дожить до конца чемпионате и не сломать ключицу. Так что я принимаю оба сценария.