Росси (6 место): Yamaha должна усердно трудиться над разработкой двигателя

В гонке MotoGP ГП Чехии Валентино Росси финишировал шестым и отстал от победителя Марка Маркеса на 9.083 сек. Конечно, пилот Yamaha не счастлив таким результатом, но эта гонка стала лучшей из последних пяти. Кроме того, итальянец стал лучшим среди пилотов Yamaha.

После гонки 9-кратный чемпион мира сказал, что Yamaha должна сконцентрироваться на разработке нового двигателя, поскольку на данный момент M1 сильно уступает соперникам как на разгонах, так и в конце прямых.

Мы, конечно, не удовлетворены шестым место, но это все равно лучше, чем в предыдущих гонках. Здесь обратная связь с мотоциклом была лучше. Это хороший момент. Но гонщики впереди меня все-таки были на уровень быстрее.

Yamaha должна усердно трудиться над разработкой нового более хорошего двигателя. Моторы конкурентов стали намного лучше. Они более резвые. Мы должны сделать что-то существенное, чтобы сократить отставание.

Завтра у Брно пройдут официальные однодневные тесты, и Yamaha уже подготовила кое-что для своих гонщиков:

Завод подготовил на завтрашние тесты новый двигатель и некоторые другие новинки. Завтрашний тест, как всегда, очень важен. Наша самая серьезная проблема в этом году — большая разница в максимальной скорости в сравнении с конкурентами. Также мы теряем и на разгонах, особенно если сравнивать с сильнейшими соперниками. Мы должны поработать с двигателем, электроникой и еще другими областями.

Виньялес, напарник Росси, был стабильно быстр на практиках, но в гонке у испанца не было шансов против итальянца. Маверик финишировал лишь 10-м. Валентино понимает, почему Yamaha столкнулась с трудностями в Брно:

Наш мотоцикл очень чувствителен к погодным изменениям. Мы можем быть быстры, когда проходит нормальный уик-энд: без дождя, на трассе много резины. Но когда с погодой что-то происходит — дождь, сильный перепад температур — у нас больше всего проблем.

Но как Валентино удалось сильно прибавить после тяжелой разминки перед гонкой?

Утром мне было тяжело после вчерашнего дождя, обратная связь с мотоциклом была ужасной, но в гонке ситуация почему-то улучшилась.

На старте гонки Валентино вошел в число гонщиков, попросивших перенести старт:

Ситуация была странная. Только первый и последний повороты были полностью мокрыми, но все должны были поехать на сликах, потому что остальная часть трека была сухой. Ситуация выглядела очень опасной, на мой взгляд. Представьте, что было бы в первом повороте, особенно на старте.

Я спросил, можно ли отложить старт. Думаю, это было правильно, потому что мы в итоге провели настоящую гонку посуху.