Зарко: Эта квалификация — прекрасный сигнал

Когда гонщики MotoGP начнут занимать стартовые места перед заездом ГП Чехии, на первом ряду будет персона, которой там никто не ждал. Когда уик-энд дошел до субботних квалификаций, Жоанн Зарко из Red Bull KTM неожиданно приковал к себе повышенное внимание. В квалификации №1 француз опередил напарника Поля Эспаргаро, выиграв сессию, и занял 3 позицию (2:05.351, + 2,598) в квалификации №2. Для КТМ это первый раз за 3 сезона MotoGP, когда их гонщик стартует с переднего ряда.

Удивительный рывок для того, кто закрыл первый день ГП Чехии с 20 временем! Тот день был одним из многих сложных моментов в дебютный год на KTM RC16, и субботнее достижение принесло Зарко облегчение. Гонщик #5 хорошо смотрелся в непростых условиях, когда Брно высыхал после дождя. За минуту до конца сессии Жоанн даже удерживал поул-позицию, пока её не перебили Марк Маркес и Джек Миллер. В отличие от этой двойки, француз решил не переходить на слики, и второй выезд тоже провёл на дождевой резине:

Этот результат — прекрасный сигнал и великолепные эмоции, пусть даже это только квалификация. После стольких трудных моментов здорово вернуть уверенность высокой позицией. Завтра первый ряд может дать преимущество.

Сегодня были очень специфичные условия. Было мокро, но подсыхало, и в таких условиях я могу быть быстрым, так что воспользовался преимуществом момента. Хотя этот результат не решает все наши проблемы.

У нас до сих пор трудный период. В пятницу я не был быстрым, мы еще ищем хорошую связь. Но помокру я был довольно хорош. Даже в Мото2 я довольно хорошо ладил с дождевыми шинами.

Команда обрадовалась, когда я занял первое место в К-1, но сразу стало понятно, это еще не конец, так что я сохранял фокус и знал, что всё возможно, учитывая неопределённость по шинам. Я продолжал жать, зная по К-1, в каких местах жать — это стало огромной подмогой. Я думал пойти на риск, поставив слики, но по-моему, трек еще был слишком мокрым. В общем, в конце я опять попробовал, поехав на пользованных дождевых шинах. Наверное, для них уже было слишком сухо.

Помокру байк менее требовательный, посуху мы мучаемся. В воскресенье надо будет использовать возможность и ехать с топовыми ребятами. Мне бы хотелось повести гонку после хорошего старта, ради КТМ. Было бы приятно.

Как заметил гонщик КТМ, этот результат не просто так пришел после июльского перерыва. Эмоционально француз хорошо подзарядился, уделяя время не только тренировкам, но и активному отдыху вроде похода в горы:

Мы должны понимать, что я всегда хорошо работаю. Да и летний перерыв подоспел в нужный момент. Несколько последних месяцев я был в глубокой депрессии. Лето дало мне понять, что не обязательно быть подавленным, и что мы должны работать, чтобы настали времена получше, как сегодня.

С такими результатами, как у Зарко в 2019-м (выше 10 места в Каталонии финишей не было), мысль покинуть КТМ, пойти куда-то еще не выглядит необоснованной. Француз выступает намного слабее, чем два прошлых года на Yamaha, однако это означает, что сейчас в MotoGP он неинтересен другим командам. У Жоанна остаётся полтора года по договору с КТМ, ему некуда отступать:

Есть причины думать, что лучше присмотреться к чему-то еще, но другого выбора нет, так что необходимо уважать договор, профессионально выдавая максимум. Если мне придётся что-то поменять ради мечты о победах, я это сделаю, но сейчас слишком рано о таком думать.