Морбиделли: В таких условиях одни гораздо лучше других

Франко Морбиделли — худший гонщик основной квалификации ГП Чехии. Итальянец из Petronas Yamaha SRT оказался не готов к сложным условиям трассы, которая хоть и высыхала после дождя, требовала большой смелости от того, кто переходил с дождевой резины на слики. Морбиделли показал 12 время (2:09.404, + 6,651) на дождевых, а на второй попытке был еще на 10 секунд медленнее, так как не смог довериться слабому держаку сликов.

Сессия стала разочарованием для лагеря Yamaha. Лучшим стал Валентино Росси с 7 временем, Маверик Виньялес и Фабио Квартараро заняли 9 и 10 места. После квалификации Морбиделли заметил, результат зависел не только от мастерства и решительности ездоков, но и от мотоциклов:

Сегодня был особенный день, квалификация вышла неудачной. Мы с самого начала ошиблись, поставив «медиумы» — на них в таких условиях было очень трудно ехать. Я предпочёл вернуться и посмотреть, как развивается ситуация, поэтому я тоже попробовал обуть слики. Но я вообще не смог добиться хорошей связи, так что не проехал ни единого круга. Даже на практике [№3] я не сделал ни одного нормального круга как следует. Ладно, но жаль. Старт 12-м — это неплохо.

Когда едешь по мокрому треку на сликах, это специфическое, но с такими условиями можно столкнуться. Это не та ситуация, когда нужно «расшибиться в лепёшку» и баста. В таких условиях приходится быть точным и умным. Есть байки, которые позволяют больше, другие позволяют меньше. И затем, очевидно, есть гонщики, которые в таких условиях лучше, тогда как другие гораздо хуже. То есть тут комбинация факторов.

Условия были смешанными, так что [шины] выбирали по-разному. По-моему, все хотели чего-то большего, и поэтому все попробовали на сликах, но только Марк [Маркес] и Джек [Миллер] смогли быстро проехать, воспользоваться ими. Особенно Марк, я бы сказал. Всем остальным пришлось всё-таки шагнуть назад. Но в конце концов, на пробу других вариантов не было времени.

В мокрой гонке старт 12-м может быть не таким плохим, как в сухой, считает пилот #21. Тем не менее, Морбиделли рассчитывает на сухие условия. На всех практиках ГП Чехии, кроме мокрой №3, итальянец был в десятке сильнейших. Пятница показала, что связь с мотоциклом на сликах лучше, чем на дождевой резине:

Если завтра дождь, старт 12-м не будет большой проблемой. Если сухо, это немного хуже, но связь посуху была хороша, особенно утром пятницы и сегодня на СП-4, когда я отыскал превосходную связь, хоть и было мокро. В общем, я спокоен в обоих случаях, но надеюсь на сухую.