Баутиста: Разгатлиоглу пересек мою линию, я упал и травмировал плечо

Альваро Баутиста покидает США удрученным после разочаровывающего 9-го этапа WSBK: пилот Ducati не заработал ни одного очка и травмировал плечо.

После рекордных 11-ти побед Альваро подряд в начале сезона казалось, что судьба чемпионского титула WSBK 2019-го года решена, но на последних этапах Бау неожиданно начал постоянно валиться и не добираться до финиша. Апогеем стал этап на треке Лагуна Сека — ноль очков за три гонки. За последние 10 гонок Баутиста упал шесть раз.

В первой гонке Баутиста упал без чье-либо «помощи», а в падении в спринтерской гонке, по словам испанца, виноват сателлитный пилот Kawasaki Топрак Разгатлиоглу, который буквально подрезал его. В заключительной гонке этапа Альваро сошел из-за слишком сильной боли в районе левого плеча.

Баутиста рад, что сейчас в WSBK настал длительный перерыв, за который он попробует восстановиться:

Очень плохо чувствую себя из-за произошедшего. В первом повороте в гонке-суперпоул Разгатлиоглу пересек мою линию. Я не мог никак избежать столкновения с его задним колесом. Его маневр разрушил обе мои сегодняшние гонки, потому что я травмировал левое плечо во время падения.

Я посетил медицинский центр после аварии. Доктора разрешили мне провести вторую гонку, так как, судя по рентгену, ничего не сломано. К сожалению, всего через один круг я осознал, что боль слишком сильна, чтобы управлять мотоциклом. У меня совсем не было сил в левой руке, и поэтому я свернул в боксы.

Очень грустно, что все обернулось так, потому что мы работали очень хорошо и были способны показать отличный результат. Сейчас нам предстоит пройти через сложный период. Но, я уверен, мы сможем вернуться сильнее, если продолжим хорошо трудиться.

Как только я вернусь домой, отправлюсь в госпиталь, чтобы пройти детальный осмотр плеча. К счастью, до следующей гонки два месяца, что наверняка позволит мне восстановиться на 100%.