Honda: Лоренсо пропустит этап в Заксенринге, врачи обнаружили перелом позвонка

Хорхе Лоренсо госпитализировали после аварии на первой практике MotoGP ГП Нидерландов (видео). Вскоре стало известно, что испанец пропустит уик-энд. После свободных практик Honda собрала пресс-конференцию, на которой сообщила, что «спартанец» в результате аварии получил перелом позвонка и ближайшие две гонки мы не увидим его на мотоцикле. Есть надежда на возвращение в Брно, но цель #1 — полное восстановление.

Альберто Пуч, глава команды Repsol Honda:

Сначала у него была авария в Барселоне, но в этот раз он почувствовал реальную боль. Боли возникли ровно в том же месте. Так что сегодняшнее падение сильно ухудшило ситуацию.

Врачи провели проверки на треке, посмотрели рентген, но в итоге было принято решение отправить в госпиталь, чтобы качественнее проконтролировать работу жизненно важных органов. Доктора обнаружили перелом позвонка, но, к счастью, по словам главного врача, эта область хорошо защищена и нервы остались нетронутыми.

Хорхе пропустит этап в Заксенринге, но, надеемся, он вернется в Брно.

Пуч исключил возможность замены Хорхе на этапе в Ассене, но допускает, что в Заксенринге его мотоцикл оседлает другой гонщик. Высока вероятность, что это будет тест-пилот Honda — Штефан Брадль.

Альберто разговаривал с Лоренсо после падения и полагает, что причина инцидента — ошибка гонщика:

Думаю, он вошел в поворот слишком быстро и просто упал. Такое случается.

Неизвестно, вызвана ли ошибка неполным восстановлением после падения на прошлом этапе в Каталонии (видео). Пуч подтвердил, что Хорхе ощущал боль в области поясницы:

Утром он сказал, что не чувствует себя комфортно, но ментально он был готов к гонке. Но иногда ментальная и физические составляющие не сходятся.