Маркес: Отлично рассчитал нужную дистанцию до Дови

Марк Маркес выиграл четвертую квалификацию в сезоне 2019-го года из шести возможных, проехав лучший круг трека Муджелло за Андреа Довициозо. Пилот Ducati помогу действующему чемпиону мира побить Фабио Квартараро на две десятые секунды.

Объясняя свою стратегию после квалификации, Маркес сказал, что принял решение сесть на хвост пилота Ducati в отместку за постоянно преследующего его Микеле Пирро:

Я отчетливо видел, как Пирро преследовал меня все время. Выглядело так, будто Ducati приказала ему преследовать меня. Тогда я решил, что на втором выезде все будет иначе — я буду «преследовать» их. Стратегия сработала отлично.

Пирро поджидал меня, но Дови тоже был рядом. Итоговое время круга получилось идеальным. Я отлично рассчитал нужную дистанцию до Дови и проехал отличный круг.

Маркеса спросили, действительно ли он считает, что Пирро копировал каждый его ход, на что он ответил:

Мне так кажется. Я выехал первый, как обычно, но Пирро был тут как тут. Я сбавил темп — Пирро тоже сбавил. Я прибавил — Пирро прибавил. Я проехал первый быстрый круг — Пирро был позади. Тогда я решил подождать Дови.

У каждого своя игра. Я видел, что Дови был 12-м [после первой попытки] и знал, что ему нужно будет атаковать, чтобы улучшить время.

Довициозо после квалификации сказал, что не имеет ничего против стратегии Маркеса, а вот руководство Ducati не осталось довольным.