Росси: Yamaha медленнее всех на прямых, но мы уже говорим о следующем годе

В 2019-м году Yamaha решила проблему с износом резины. На данный момент, по мнению Валентино Росси, главная слабость M1 — низкая максимальная скорость:

Не хватает скорости. Я проигрываю слишком много на прямых и на выходах из медленных поворотов. Всю гонку старался ехать за кем-то и не выпадать из воздушного потока. Это был единственный шанс побороться за призы, но, к сожалению, этого недостаточно, чтобы победить пилотов Ducati.

Мотоцикл стал лучше. Он хорош на торможениях и в поворотах. Но соперники не стоят на месте, особенно Honda. На данный момент отличие больше всего заметно на прямых. Достаточно проверить скорость в отчетах. Мы уступаем слишком много.

Я медленнее всех по каким-то причинам. Обычно последний или предпоследний, иногда третий с конца… Слишком далеко от топовых ребят. С 2004-го года мотоциклы Yamaha никогда не славились скоростью, но сейчас ситуация совсем патовая. Проблема в двигателе. Я не думаю, что в этом году можем рассчитывать на сильный прогресс, но немного — точно можем. Я медленнее всех остальных пилотов Yamaha. Нужно улучшиться хотя бы относительно них.

Одно радует — Yamaha уже готовится к следующему сезону и первые тесты новой версии мотоцикла, возможно, пройдут уже в Брно:

Позитивный момент заключается в том, что Yamaha уже говорит о следующем годе.

Маркес после гонки на треке Ле-Ман отметил, что прирост мощности двигателя сделал его жизнь намного проще.