Лоренсо: Вы еще не видели лучшую версию меня

Хорхе Лоренсо сильно начал ГП Франции. Первый день пилот Repsol Honda окончил с четвёртым временем (1:33.091, + 0,288). Ради этого пришлось постараться. На СП-1 он был 14-м, и вдобавок записал себе одну аварию, когда в повороте мотоцикл заскакал на поребрике и завалился на бок. В конце следующей практики испанец показал очень хороший круг и взлетел в верхнюю часть протокола.

Во Франции на мотоцикле #99 было сделано маленькое, но значимое изменение — теперь на нём стоит стандартное седло. Поиском идеальной эргономики Лоренсо занимается с осенних тестов 2018-го, когда впервые сел на RC213V. Можно сказать, в части седла он зашел в тупик. Откат на исходную себя оправдывает. Впрочем, райдер Honda не считает, что это изменение делает его претендентом на победу в воскресенье.

Как ты объяснишь сделанный шаг?

Продолжаю пробовать вещи, потому что мне еще не совсем удобно на мотоцикле, особенно на торможении. И мы кое-что опробовали, что стало решением и немного улучшило связь. Мне сразу стало лучше, и я поехал быстрее.

Возвращение первоначального седла?

Да-да, в данный момент да.

Насколько это ценно для уверенности, когда видишь себя на нормальных позициях?

Важно показать это в гонке, где раздают очки. Если ты заканчиваешь гонку 10-м, 12-м или 14-м, хорошие тренировки ничем не помогут. Но чтобы хорошо провести гонку, нужно ездить быстрее и с хорошим темпом, и сегодня у нас получилось. Нужно дальше это показывать, основываясь на сегодняшнем позитиве, и дальше пробовать другие вещи, чтобы стало еще удобнее, чтобы байк ощущался еще более моим. Вот тогда вы увидите лучшую версию меня. Вы её еще не видели.

Как ты улучшил байк на СП-2 после такой немотивирующей СП-1?

Было очень трудно, потому что по маленькому прогрессу [на тесте ] в Хересе показалось, что мы приблизились, и было очень трудно быть позитивным и оптимистичным. Я за это немного поплатился, но в последний момент я использовал на байке решительный подход. В конце концов, кто ищет, тот находит, а мы кое-что нашли. Это не панацея, и мы из-за этого не выиграем воскресную гонку, но если мы в сухой гонке финишируем ближе к победителю, это будет шаг вперед.

Возвращение к стандартному седлу было задумано до приезда сюда, или к этому пришли здесь?

Я хотел его опробовать. Из-за того количества вещей, которые мы протестировали на тесте в Хересе, и того количества кругов, которое я проехал, у меня на последних выездах не получилось его как следует опробовать. Мы это сделали здесь, и нам еще далеко, но это шаг по направлению к большему удобству на байке. Когда гонщику удобно, всё даётся легче.