Ианноне приехал на ГП Франции «не на максимуме»

Еще один гоночный уик-энд Андреа Ианноне придётся провести с довеском. Итальянец очень неудачно упал с мотоцикла на субботней СП-4 ГП Испании. Хотя обошлось без переломов, левой лодыжке Ианноне крепко досталось, острая боль стихла далеко не сразу. На той аварии испанский Гран-При для ездока Aprilia Gresini закончился, а послегоночный тест в понедельник толком не начался. Андреа хватило и круга по Хересу, чтобы отказаться от теста. С больной ногой ему было бы тяжело ставить хорошие времена.

Вопреки надеждам гонщика, через две недели лодыжка еще напоминает о себе. На ГП Франции он приехал не в лучшей форме. Тем не менее, она приемлема, учитывая, что в четверг Ианноне прошел медпроверку. Он признан годным к гонкам:

Мне лучше, но я не на максимуме. Стопа еще немного болит там, где лодыжка, и нет стопроцентной подвижности, но это моя единственная проблема. Так что постараюсь контролировать себя по ходу уик-энда.

Завтра утром я сяду на свой байк и посмотрим, как и что. Она до сих пор немного опухшая — лодыжка, которой я ударился. Она болит.

В эти дни [между этапами в Испании и Франции] я не садился на мотоцикл. Не было смысла заниматься мотокроссом — так бы я только ухудшил положение. У меня не было подходящего мотоцикла, на котором можно было серьёзно тренироваться, поэтому я решил ничего не делать.

Испанский этап шел неплохо до той аварии. Это вселяет уверенность в Ианноне. Во Франции он надеется продолжить с того, где остановился:

Я никогда не ездил на «Априлии» по этому треку, так что правда не знаю, чего ждать. В любом случае, я сохраняю позитив, потому что в Хересе очень быстро ехал, пока не упал. Особенно хорошо было на последнем круге, у меня было три красных сектора, и думаю, в гонке у нас был бы хороший темп.

На момент падения я испытывал другую настройку, и динамика была положительной, как и связь с байком. Затем Алейш испытал ту настройку на разминке. Он сильно проехал, и гонку тоже.

В Ле-Мане Ианноне вновь ответил на точку зрения, что его сезон очень плох. Итальянец поясняет, что результаты 14-17-12 в первый год на новом мотоцикле, который всё равно не сделан из подиумного материала, нельзя оценивать с такого ракурса. Нынешняя работа над RS-GP — это труд над «железными» основами. Например, чтобы мотоцикл было удобно пилотировать без электроники:

Я не знаю, сколько это займёт. Результаты пойдут, когда будет надёжная основа, и мы сейчас её строим. В Хересе я был быстрее Алейша, мне было хорошо, но я поскользнулся. Но с «если» и «но» никуда не уедешь. В данный момент всё так, как я ожидал.

Любой, кто думает, что я провожу плохой чемпионат, ошибается. Брак Ианноне-Aprilia годный — это видно по результатам Алейша, проводящим свой лучший сезон MotoGP, и по сравнению с прошлым годом. Я пока не замечаю улучшений, потому что на каждом круге и каждой гонке мы получаем какой-то новый опыт. Мы сами решились на эту работу, рискуя и пробуя вещи, которые в «Априлии» раньше никогда не пробовали. На это требуется терпение.