Ианноне вернёт форму к Ле-Ману

Андреа Ианноне давно так не везло, как на этом Гран-При Испании. Ранняя авария в субботу на практике №4 стала точкой в уик-энде. В правом 11-м вираже итальянец настолько скверно ударился левой ступней, что был не в силах стоять на ногах. Боль ощущалась невыносимая. В таком состоянии он не мог участвовать в гонке. Врачи это запретили, и Андреа наблюдал за действием с пит-стены у навеса команды.

Как выяснилось позже, на тесте тоже. Утром понедельника Ианноне прошел физкультурный тест в «Клиника Мобиле» и был допущен к работе, но короткий проезд по Хересу дал понять: с такой ступнёй ездить бессмысленно. Гонщику Aprilia Gresini было больно ей шевелить, переключая передачи. Впервые с 2016 года Ианноне не вышел на старт MotoGP. В тот раз сорвались четыре Гран-При подряд, начиная с Сан-Марино в Мизано, где итальянец повредил позвоночник. Алейш Эспаргаро и испытатель Брэдли Смит работали на тесте вдвоём.

На следующем Гран-При всё будет нормально, уверен Андреа. К 17 мая, когда начнётся французский этап, он подойдёт во всеоружии:

Я попытался, но ступне не хватало крепости, чтобы переключать передачи. Обидно, потому что я хотел использовать тестовый день для подтверждения положительной ноты, с которой мы начали работу на СП-4. До аварии всё шло скорее хорошо.

В гонке от Алейша мы получили кое-какое подтверждение, и это определённо положительно. Завтра я начну восстановление, но уверен, что на уик-энде в Ле-Мане смогу быть на 100%.