Пернат: Лоренсо должен очнуться

Суббота на Гран-При Испании стала предзнаменованием чего-то большого, считает менеджер гонщиков Карло Пернат. Фабио Квартараро с четвёртой попытки выиграл поул-позицию MotoGP, сразу за ним на решетке встал Франко Морбиделли. Из гонки Квартараро выбыл, когда у него сломался квикшифтер КПП, Морбиделли закончил седьмым, но молодых гонщиков Petronas Yamaha SRT ждёт большое будущее, сказал Пернат GPOne.

Марк Маркес выиграл вторую гонку из четырёх. Хорхе Лоренсо снова не было рядом. Итальянский старожил MotoGP считает, из Repsol Honda не получается команды мечты, как пресса рассуждала в межсезонье. Точнее, команда мечты осталась прежней, и Лоренсо не имеет к этому отношения. Пернат заметил, после финиша 12-м у гонщика #99 был отстранённый вид, его не злил слабый результат:

Казалось, здесь в Хересе мы близки к глобальным переменам, ведь ранее таких перемен никогда не происходило. Я имею в виду выступления Квартараро и Морбиделли, у которых и на практиках, и в гонке получилось быть впереди. Вероятно, для такого события еще рано. На деле, Франко и Фабио показали в Испании, что они способны взойти на вершину. Обидно за Квартараро. Было бы любопытно посмотреть, чем закончится его гонка без проблемы с КПП, ведь он был быстр.

По-моему, эти глобальные перемены, которые я упомнял, грядут, но не для Маркеса. У его «Хонды» будут какие-то проблемы, но он снова выиграл. В воскресенье на первых пяти кругах он затаился, затем как великий чемпион покинул группу и заслужил успех. Без падения в Остине Мондиале уже шел бы в конкретном направлении.

Помимо Марка, должен сказать, что «Сузуки» обогнала «Ямаху». GSX-RR — надёжный байк, который всегда доказывает конкурентность, да и Ринс сделал важный психологический скачок. Может, ему бы побыстрее быть в квалификации, ведь старт из такого тыла влечёт эти две-три секунды, которые значимы для гонки.

С другой стороны, перескакивая к Ducati, воскресенье не было позитивным. Я понимаю трудности, которые влечёт трек Херес, но непопадание на подиум — это нехорошо, несмотря на положительное место в зачёте.

Yamaha, наоборот, странная. На практиках с М1 были затруднения, Росси не прошел в К-2, но в остальном ему удалось хорошее возвращение, позволившее увезти домой важные очки для чемпионата. С другой стороны, Виньялес напоминает мне Меландри. Великолепный талант, но на психологическом уровне всё время что-то не то, он «грешен» с точки зрения постоянства.

В Хересе был важный день для Петруччи и Лоренсо. Данило спасся с точки зрения пятого места, тогда как Хорхе нечем оправдаться, если он финишировал за Брадлем. Honda не так проста, как мы и думали, но и Ducati такой не была. Хорхе должен очнуться. Честно, я ждал большего. Видно, что он «в отключке», он не злится. Никто этого не ожидал.

Много говорилось про команды мечты, но есть только одна — пара Маркес-Honda, где Honda побеждает благодаря Марку.