Росси не удивлен скоростью Квартараро и Морбиделли

Валентино Росси похвалил Фабио Квартараро и Франко Морбиделли за отличный результат в квалификации ГП Испании. Сателлитные пилоты Yamaha будут стартовать в завтрашней гонке с первых двух позиций, в то время как «Доктор» начнет гонку с далекого пятого стартового ряда.

Пилот заводской команды Yamaha нисколько не удивлен результатом коллег, потому что знает, что у них обоих очень большой потенциал:

Я удивлен, как и все остальные, что они смогли занять первые два места. Но я не удивлен результатом Франко, которого знаю очень хорошо. Также нет ничего удивительного в достижении Квартараро, потому что он был очень быстр на тестах зимой.

Им обоим очень нравится Yamaha. Здесь в Хересе они были сильны на всех практиках и проделали сегодня шедевральную работу, заняв первое и второе места. Так что я поздравляю их.

Возможно, они лучше меня, быстрее меня, едут лучше, больше любят Херес. Для меня Херес — тяжелый трек в последние годы. Важно будет поработать вечером, так как я не очень силен в некоторых областях. Если мы хорошо справимся и сможем немного улучшить мой темп, все будет не так уж и плохо. Я немного уступаю быстрейшим.

После удивительного успеха сателлитной команды Yamaha в паддоке заговорили о том, что заводская команда вновь идет не тем путем и сателлитные мотоциклы быстрее, потому что не обновлялись. Такое уже было с Жоанном Зарко, когда он выступал за Monster Yamaha Tech3. Но Росси опроверг такую возможность, так как сейчас у Квартараро и Морбиделли мотоцикл очень близки к заводским:

Насколько я знаю, мотоцикл у Квартараро очень похож на заводской. Все не так, как было с Зарко [в 2018ом]. Все четыре мотоцикла Yamaha очень похожи. Я знаю, что Франко немного ближе к заводским мотоциклам, так как у него больше новинок, но у Квартараро в конце концов такое же шасси.

Фабио едет очень хорошо. Он входит в повороты очень естественно. Мне в этой области не очень комфортно. Я улучшился относительно вчерашнего дня, но все еще не на фантастическом уровне. Нам нужно еще поработать.