Квартараро бьет рекорды Маркеса

Фабио Квартараро сенсационно выиграл квалификацию MotoGP ГП Испании, установив новый рекорд — 1’36.880. Сателлитный пилот Yamaha завоевал поул в возрасте 20 лет и 14 дней, в то время как Марк Маркес в 2013-м году на Трассе Америк впервые завоевал поул в 20 лет и 62 дня. На следующий день Маркес выиграл первую гонку в карьере гонщика MotoGP, став самым юным победителем в истории премьер-класса. Сможет ли Фабио покуситься и на этот рекорд испанца?

Юный рекордсмен благодарен команде за отличную работу. Его напарник Франко Морбиделли квалифицировался вторым, и этот результат по-настоящему фантастический, учитывая, что коллектив Petronas Yamaha SRT начал свое существование лишь в этом сезоне:

Для меня и команды этот результат невероятен. Команда совсем новая, хотя, думаю, люди, стоящие за ней, обладают большим опытом за плечами. Хочу поблагодарить всю команду. В прошлом году у меня было сложное начало сезона, но они поверили в меня и пригласили в MotoGP. А сейчас и они, и я переживаем потрясающие ощущения.

Фабио Квартараро
Фабио Квартараро

Квартараро захватил поул за две минуты до конца квалификации, и Маркес продолжал атаковать в это время. Фабио искренне не ожидал, что сумеет удержать первую позицию:

Когда я показал лучшее время, до конца сессии оставалось еще две минуты. Я знал, что Марк выехал в третий раз с новой резиной и не ожидал, что сумею заполучить поул.

На последнем круге я атаковал и пытался проехать еще один сильный круг. Я показал время 1’37.2, что тоже неплохо. Искренне не ожидал, что поул будет моим. Конечно, нашей целью было пробиться в первый ряд, и, очевидно, все нацелены стать лучшими, но я даже подумать не мог, что проеду круг за 1’36.8.

На завтра у Квартараро нет какой-либо конкретной цели. Конкуренция очень высокая. Никогда не знаешь, чего ожидать от соперников:

Мы знаем, что у всех гонщиков в топ-10 очень сильный темп. Предсказать что-либо невозможно.

Завтра тяжело будет выбрать резину на гонку. Многое будет зависеть от погоды. Мы проанализируем все после разминки и примем решение.