Мир: Меня пугают провалы, а не аварии

Во второй половине пелотона MotoGP почти так же жарко, как в первой. Накануне начала европейской части сезнона 2019 года во втором десятке можно найти таких гонщиков, как Маверик Виньялес, Хорхе Лоренсо и Андреа Ианноне — победителей MotoGP. Рядом с ними кипит борьба дебютантов.

Жоан Мир из Suzuki Ecstar находится в самой гуще. Испанец — единственный новичок, которого взяли в заводскую команду. Пока колонну дебютантов возглавляет Фабио Квартараро из Petronas Yamaha SRT (10 место), следом идут Франческо Баньяйя из Pramac Racing (14-й), Мир (15-й) и Мигель Оливейра из Red Bull KTM Tech 3 (16-й).

Мира расспросили о новом опыте на открытии магазина экипировки Dainese Store в Мадриде.

О фаворите сезона:

Марк [Маркес]. Ты знаешь, он всегда будет рядом, он устанавливает стандарт. Вижу в нём фаворита. Его надо побить в первую очередь, но вижу, есть и другие сильные. Ему будет нелегко, а другим… Не знаю.

О новичках сезона:

В этом году у меня более прямые соперники, которых уже не избежишь. Чтобы держаться с ними, мне просто нужно заканчивать гонки. В Остине нас оштрафовали за фальстарт, но у нас был темп на хороший результат. Мне нужны ГП Испании, Ле-Мана, чтобы восстановить уверенность. Как только она появляется, ты веришь, что можешь. Я хочу в топ-6, тогда буду очень счастлив.

Про конкурентность напарника Алекса Ринса:

Да, он нацеливается на титул. Байк конкурирует. Зависит от того, на каких кольцах мы более-менее помучаемся, да и на «Сузуки» трудно поставить быстрый круг, но в гонке мы рядом. Никто и нигде не списывает «Сузуки», и таков случай Алекса, но придётся поработать над быстрым кругом, если они хотят побиться за титул.

Про уровень Suzuki GSX-RR:

В Остине у байка не было какой-то нехватки. Я заехал в боксы и сказал, что он был совершенен. Многое можно улучшить, но я ставлю его на один уровень с остальными. Алекс выиграл, значит, байк работает. Кроме того, другие пилоты тоже не слабаки. Правда, в Аргентине я бы говорил иначе, потому что мы мучались с держаком, но байк и оборудование здорово работают.

Чем пугают гонки:

Обычно я не думаю о падениях. Мне страшно не конкурировать, плохо проехать, провалиться. Это нас всегда пугает. Этот страх со мной, как я пришел в Мундиаль. Я говорил: куда это я попал? Не хочу быть последним… А на Гран-При затем всё умножается на 10. Не хочется падать, хочется быть одним из них. Мы здесь ради этого.

О кумире MotoGP:

Моим кумиром всегда был Валентино [Росси]. У нас с ним всегда было то, что есть не у каждого: когда с кем-то поравнялся, обгоняй. Это у нас всегда было. А если честно, меня не волнует, с кем биться. Пока я рядом, впереди, меня не волнует. Если я просто сбегу и дуэли не будет, тоже ничего плохого [смеётся].