Гвинтоли: Suzuki — это правда сильный байк

Благодаря достойному выступлению Алекса Ринса в США Suzuki вернулась на путь побед. В мотоцикл, который довёз испанца до дебютного триумфа MotoGP, вложен и опыт Сильвена Гвинтоли, бывшего чемпиона WSBK. Гвинтоли не только тестировал GSX-RR с 2017 года, но и шесть раз выступил на нём по шальной карте.

Французский гонщик рассказал motogp.com, почему байк 2019 года так хорош. Марка сохранила образцовую юркость GSX-RR и набрало то, чего не хватало — лошадиные силы и максимальную скорость. Эти улучшения были «удостоверены» Валентино Росси, с которым Ринс бился до последнего круга. Доктор на Yamaha M1 пытался опередить соперника, но пришлось согласиться на второе место. Победа на ГП Америк показала GSX-RR во всей красе, считает Гвинтоли:

Сейчас у нас есть настоящие силы, в Остине это было видно. Даже когда шины начали изнашиваться, байк идеально отзывался. И потом, эта «Сузуки» просто прекрасна в середине поворота.

Алекс немного напоминает мне Кевина Шванца — тем, как он ездит. Он много пользуется передком. Со своих очень закрывающих траекторий он правда быстро входит в поворот, прямо на грани, но байк и так способен завернуть. В то время Кевин просто так и ездил. Прошлое так приятно подмигивает. Отсюда берётся ДНК Suzuki.

Еще у GSX-RR был прогресс по двигателю. На этом кольце она была даже немного быстрее «Ямахи». Над этим моментом Suzuki зимой много работала. Целью было набрать динамику без перемен характеристик, которые уже в том году были прекрасны. Этого непросто добиться.

А прочее — это детали, вроде уверенности в своём шасси. Плюс, сейчас у Алекса больше опыта, но как раз все эти детали, собранные воедино, внесли вклад в эту победу.