Рей: Доминирование Баутисты и Ducati — катастрофа для WSBK

Джонатан Рей считает, что доминирование Альваро Баутисты и Ducati в чемпионате WSBK в этом сезоне — «катастрофа» для чемпионата. Бывший гонщик MotoGP не упустил ни одной возможности поднять на высшую ступень пьедестала, выиграв 11 гонок WSBK подряд на свежем Ducati V4 R.

Рей все гонки, кроме последней, закончил вторым. Не было бы испанца, пилот Kawasaki доминировал, как и прежде, но сейчас не об этом. Джонатан переживает, что Ducati выпустила дорожный мотоцикл очень схожим с прототипом MotoGP, что может стать номой для всех производителей в будущем. По мнению Рея, это плохо скажется на чемпионате:

Я не рад отсутствию побед, но должен принять это, хоть это и тяжело ментально. К счастью для меня, я много выигрывал последние четыре года, но для внешнего мира это было предсказуемо и скучно. Я выигрывал с отрывом в одну-две секунды.

Публика рада, потому что появился другой победитель, но это катастрофа для чемпионата. Ducati V4 — байк невероятного уровня. Их маркетинговая стратегия говорит — «это мотоцикл MotoGP». Ducati сказала так, когда презентовала мотоцикл.

Поздравляю их, но в этом чемпионате стараются сбалансировать силы, чтобы помочь всем командам быть конкурентным. Я беспокоюсь о будущем, если Honda, Yamaha и Kawasaki сделают то же самое с дорожными мотоциклами за 40 000 евро.

Такова реальность. Спросите других гонщиков, и вы услышите то же самое мнение.