Маркес (1 место): Один из лучших уик-эндов в моей карьере!

На пресс-конференции после гонки MotoGP ГП Аргентины Марк Маркес сказал, что провел один из лучших уик-эндов в карьере. Стартуя с поул-позиции, действующий чемпион мира всего за один круг оторвался от ближайших преследователей на 1.5 сек. В определенный момент преимущество выросло до 12.0 сек.! Яркая победа в подавляюще доминирующем стиле.

Марк Маркес (1 место):

Я счастлив. Мы выиграли и возглавили чемпионат, но больше всего я доволен тем, как мы провели уик-энд. Этот уик-энд определенно один из лучших в моей карьере!

Я понимал, что именно первые круги могут сделать существенную разницу, так что моей стратегией было атаковать с самого начала. Старт прошел идеально. Я был предельно сконцентрирован. Атаковал с первых метров, пока не уехал достаточно далеко ото всех. Затем я старался контролировать гонку и добраться до финиша.

Моим планом А было хорошо стартовать и оторваться на первом круге. План Б включал вариант с не таким хорошим стартом, так как никогда не знаешь, чего ожидать от Ducati с их системой холшот. Если бы они вырвались вперед на старте, я бы берег резину в начале гонки и атаковал в конце.

Но все прошло хорошо. На первом круге я оторвался на 0.7 сек. Возможно, немного больше. Затем я просто продолжал атаковать, особенно на первых кругах. В конце я не атаковал на 100%, стараясь не рисковать.

Несколько дней в году чувствуешь, будто слился в одно целое с мотоциклом. Я чувствовал себя комфортно с пятницы. Редко когда удается провести такую сильную и уверенную гонку. У нас не будет много таких выступлений. Честно говоря, это не мой стиль. Но после прошлого года я хотел провести эту гонку именно так: чисто, точно и быстро.