Унчини: Хотелось бы, чтоб Сильверстоун переуложили раньше

Когда цирк MotoGP приедет на британский Гран-При 2019 года, его будет ждать обновлённый асфальт Сильверстоуна. Опять. Трассе нужно вернуть кредит доверия, утерянный после прошлогоднего этапа: тогда дождливый уик-энд закончился отменой гонок MotoGP, Moto2 и Moto3.

Британской строительной компании Aggregate Industries придётся потрудиться над ошибками. Работа, выполненная в феврале 2018-го, поначалу смотрелась достойно: на асфальт вернулся зацеп, исчезли кочки. Сильверстоун, который не видел полной переукладки с 1996 года, значительно похорошел. Это было видно даже со стороны, ведь до этого покрытие состояло из ремонтированных в разные годы участков. В мае Кэл Крачлоу поездил по трассе на дорожной Honda RC213V-S. Он остался доволен.

В июле на Сильверстоун приехала Формула-1, трек из-за ухабов снова начал собирать отрицательные отзывы, причём на сухом уик-энде. Чемпион Льюис Хэмилтон говорил следующее:

Люди, которых они наняли, выполнили худшую работу на свете. Это самый ухабистый трек, на котором я когда-либо бывал. Этот трек должен быть лучшим в мире, по ощущениям будто пилотируешь истребитель на треке. Но он ухабистее, чем Нордшляйфе, которому 100 лет.

Гран-При MotoGP в августе выявил и дождевые недостатки. Дренаж не справлялся с отводом воды, мотоциклы плавали в лужах как катера. К сожалению, Тито Рабат здоровьем заплатил за чужие просчёты. Упав в субботу в повороте Стоу, он не успел покинуть гравийную ловушку, в него прилетел упавший мотоцикл Франко Морбиделли. Тяжелый перелом правой ноги лишил Рабата остального сезона (вернулся в гонки только на недавнем ГП Катара).

Новая переукладка состоится во второй половине июня. Офицера безопасности FIM Франко Унчини это удивило. По его мнению, поздновато. К концу июня всё должно быть сделано, потому что 12 июля пройдёт гонка Формулы-1. Автофедерация FIA — она первой проверит соответствие мировым стандартам, — не возражала против такого расписания. FIM полагается на это решение. Унчини сообщил Speedweek, что привлечение к переукладке Ярно Цафелли — гоночного архитектора, который инспектировал трек на августовском этапе MotoGP, — знак надёжной гарантии:

FIA согласилась на дату укладки нового асфальта. Думаю, она уверена. Если честно, мы бы предпочли переукладку пораньше, но при более тёплой температуре, чем в 2018-м. Но если достойно сделают, тогда нормально.

Думаю, хорошо, что на этот раз привлекли архитектора гоночных треков Ярно Цафелли. У него большой опыт на поле конструирования трасс.

Мы ничего не говорили про дату нового покрытия. Это решение принял управленец Сильверстоуна.