#ThisIsMotoGP: давление (Жоанн Зарко)

Жоанн Зарко рассказал о давлении в рамках серии статей #ThisIsMotoGP. Пилот заводской команды KTM не понаслышке знает, каково быть под давлением. Профессиональный гонщик по ходу карьеры постоянно оказывается в психологически сложных ситуациях.

В этом году Зарко проведет первый в карьере сезон в статусе заводского гонщика. После предыдущих двух лет на конкурентной Yamaha французу предстоит тяжелая борьба с сырым байком KTM и высокими ожиданиями публики.

У меня давно мечта: стать гонщиком заводской команды. Сейчас мечта стала реальностью благодаря KTM. Этот производитель больше не известен успехами исключительно в бездорожных сериях. Он поверил в меня, и я прекрасно осознаю, какая на мне лежит ответственность. Фанаты и СМИ постоянно напоминают мне об этом!

В третий для него сезон в MotoGP KTM хочет начать новую эру и начать бороться в лидерах гораздо чаще. Им многое нужно от меня, и я не могу отвергать большие ожидания от моего перехода, особенно после подиума Поля в Валенсии. Все хотят знать, на что способен Зарко на RC16 после многообещающих первых двух сезонов MotoGP…

Я знаю, что выбрал не самый простой путь. Предстоит проделать длинный путь, прежде чем этот мотоцикл станет топовым в MotoGP. Нужно время. Но я никогда не шарахался тяжелой работы и не убегал от давления.

У этого прототипа большой потенциал. Я готов к брошенным вызовам, как и Поль, Мигель, Хафиз, Дани, Мика и все-все, работающий во благо KTM. KTM — большая семья.

В конце концов, разве не говорят, что «без риска победив, без славы торжествуешь»?