Дёрфлингер и Мартинес станут Легендами MotoGP

В 2019 году в Зале Славы появятся новые имена: 4-кратный чемпион мира Штефан Дёрфлингер и Хорхе «Аспар» Мартинес станут Легендами MotoGP. Для швейцарца церемонию проведут на ГП Германии в Заксенринге, а для испанца — на финальном этапе в Валенсии.

Швейцарец, родившийся в Германии, выиграл два подряд чемпионата класса 50cc в 1982 и 1983 годах. В 1984 году Дёрфлингер стал первым в истории чемпионом категории 80cc. В 1985 году Штефан защитил чемпионский титул. В результате за четыре года швейцарец был четырежды коронован. Штефан участвовал в мотогонках мирового уровня в период с 1973 по 1990 года. За всю карьеру Штефан выиграл 18 гонок.

Я был шокирован, когда узнал, что стану Легендой MotoGP. Я очень рад и горд тем, что войду в такой именитый список.

Когда я гонял, моим любимым номером был #1. В наше время было принято использовать этот номер только в случае, если ты стал чемпионом в прошлом сезоне. Мне посчастливилось гонять с этим номером четыре сезона.

А сейчас я войду в Зал Славы… Как уже было сказано, я шокирован и горд.

В этом году пройдет 40 лет после дебютной гонки Аспара. А в серии Гран-При Хорхе дебютировал в 1982 году в классе 50cc. Свой первый чемпионат Мартинес выиграл в 1986 году, став лучшим в классе 80cc. В 1987 году испанец сохранил за собой звание чемпиона в доминирующем стиле, выиграв 7 гонок.

В 1988 году Аспар вновь принимал участие в классе 80cc, а также совместил это с чемпионатом 125cc. Хорхе не разочаровал и выиграл оба чемпионата! Мартинес выиграл 6/7 гонок 80cc и 9/11 — 125cc. Мартинес продолжал гонять до 1997 года, принимал участие в классах 50cc, 80cc, 125cc и 250cc, и выиграл за всю карьеру 37 гонок.

Я испытываю потрясающее ощущение радости. Для меня было большим сюрпризом, когда Кармело Эспелета позвонил мне и сказал, что я стану Легендой MotoGP. Очень эмоциональная новость, потому что это ставит меня в один ряд с другими великими гонщиками. К тому же, это произошло 40-летнюю годовщину моей первой гонки. Очень приятно.

Гонщики, вошедшие в список Легенд MotoGP — лучшие в историе мотоспорта. Я неописуемо рад, что войду в него и буду находиться рядом с Анхелем Ньето, Миком Дуэном, Джакомо Агостини, Ники Хэйденом и многими другими выдающимися гонщиками.

Дёрфлингер и Мартинес присоединятся к следующим Легендам Зала Славы: Джакомо Агостини, Мик Дуэн, Джефф Дюк, Уэйн Гарднер, Майк Хэйлвуд, Дайдзиро Като, Эдди Лоусон, Антон Ман, Анхель Ньето, Уэйн Рейни, Фил Рид, Джим Редман, Кенни Робертс, Ярно Сааринен, Кевин Шванц, Барри Шин, Марко Симончелли, Фредди Спенсер, Кейси Стоунер, Джон Сёртис, Карло Уббьяли, Ники Хэйден, Алекс Кривье, Франко Унчини, Марко Лучинелли, Рэнди Мамола, Корк Бэллингтон и Дани Педроса.