Главу проекта Yamaha MotoGP сняли с должности

К сожалению для Кудзи Ция, самая долгая сухая серия в истории проекта Yamaha MotoGP пришлась на его управленчество. С 1973 года до самого 2018-го не было случая, чтобы пилот Yamaha не поднимался на вершину пьедестала 25 раз подряд. Маверик Виньялес остановил это падение выигранным ГП Австралии 2018, и стал первым победителем «камертонов» после Валентино Росси на ГП Нидерландов 2017.

Ция-сан пробыл главой проекта два этих сезона. По информации портала motorsport.com, он смещён. Снятие с должности — часть перестроечного процесса, на котором так настаивали Росси и Виньялес. Вместо него Yamaha поставила Такахиро Суми, главу отдела шасси. Пилоты могли жаловаться на работу электроники или злобный характер двигателя YZR-M1, но шасси и в этот мрачный период оставалось великолепным. Грамотность Суми не осталась незамеченной.

Команде есть, на кого ориентироваться: в 2004 году Yamaha оперативно разобралась с предыдущим кризисом (годом ранее у неё тоже не было побед), поставив во главе Масао Фурусава. Новые специалисты, новые вложения и новый пилот — Валентино Росси, — быстро вернули марку на вершину. Нынешняя перестройка — почти то же самое: гоночный отдел в течение этих 25 провалов был недоукомплектован специалистами (например, по электронике), ему не хватало осведомлённости и смелых решений.

Кроме неудач, Ция запомнился крайне необычной пресс-конференцией на ГП Австрии. Глава проекта извинялся перед гонщиками за упадок. Увы, японец не смог продолжить линию своих предшественников. Пилоты Yamaha становились чемпионами не только при Фурусава (2004 — 2010), но и при его сменщике Коичи Тсудзи (2011 — 2016). Хорхе Лоренсо пока является последним триумфатором марки (2015).

Информация о перестановке, вероятно, будет подтверждена на презентации Monster Yamaha MotoGP в Индонезии 4 февраля.