Росси: Морбиделли и Баньяйя не терпится побить меня

Победы на домашней гонке 100km dei Campioni и автомобильных соревнованиях Monza Rally Show подняли настроение Валентино Росси. Положительные эмоции перед новым сезоном никогда не помешают.

К сожалению для Доктора, это не имеет отношения к MotoGP. Сезон он завершил третьим, без побед. Между этой точкой и битвой за титул 2019 года разрыв, которая Yamaha пока не перепрыгнула. Росси сказал Sky Sport, что ждёт этого прогресса:

Тесты на Сепанге в феврале будут очень важны, потому что они дадут нам понять, на каком уровне мы сможем провести целый сезон. Надеемся, будем более конкурентными, чем в этом году, что «Ямаха» сможет улучшиться, и тогда мы сможем повеселиться. Конкретно, нам надо вырасти в четырех-пяти аспектах. Она над этим работает. Нам нужно еще немного времени. Есть время отсюда до февраля.

Сейчас я ухожу на каникулы. У меня впереди три недели настоящих каникул. Я буду кататься на лыжах с друзьями.

Франко Морбиделли и Франческо Баньяйя выиграли два последних чемпоната Мото2. Оба итальянца тренируются вместе с Росси. Это доказывает эффективность Академии VR46. Есть обратная сторона: он вырастил себе новых соперников, потому что в 2019-м будет соревноваться с обоими:

За последние годы мы проделали отличную работу с Академией. Наверное, слишком, потому что двое наших пилотов — Морбиделли и Баньяйя, — будут в MotoGP. Будет большая заварушка, потому что они хотят меня прессануть, и не могут дождаться, когда побьют меня. Обычно молодежь со стариками так и поступает [смеётся]. Постараюсь не продешевить.

Если Франко и Франческо будут биться с Росси, значит, они подобрались к призовой зоне. До этого пока далековато. У Морбиделли в MotoGP год опыта, у Баньяйя нет и этого. Пекко рассказал Speedweek, что Росси видит в нём ученика, которому нужно помогать:

В Валенсии мы пару раз ездили друг за другом. Когда я неправильно прошел поворот, Валентино проехал. В другой раз Валентино был за мной несколько кругов. По-моему, он меня немного изучал. Потом мы об этом поговорили. В любом случае, он сказал, что у меня получается. Он был доволен.

Быть [в гонке] с Валентино значит быть в топ-3. Честно говоря, не знаю, что будет, если такое произойдет. Я сейчас о таком не думаю. Если честно, я не готов к таким ситуациям. У Валентино есть опыт всех видов соперничества, нет ничего такого, о чем он не знает. Его советы так или иначе точно смогут облегчить наши трудные ситуации.