Результаты гонки MotoGP Гран-При Малайзии 2018

Жоанн Зарко, стартовавший с первой позиции (Маркеса, выигравшего квалификацию, наказали на шесть позиций) замешкался и упустил лидерство с первых метро, но второе место осталось за французом. Валентино Росси стартовал поразительно чисто и с легкостью прорвался на первое место.

В последнем повороте первого круга Марк Маркес, стартовавший с седьмого места и отыгравший несколько позиций, был на грани падения, но все-таки удержался на байке и даже не потерял времени. А вот Андреа Ианноне, следовавший за пилотом Honda, упал. Вероятнее всего, падение произошло из-за Марка. Андреа попытался оттормозиться перед чуть не упавшим Марком, и это стоило ему гонки. Неудачное стечение обстоятельств. Возможно падение пилота Suzuki никак не связано с помаркой Марка. Подробности мы узнаем после гонки от итальянца.

Маркес за первый круг с седьмого места прорвался на четвертое. Еще через круг Марк обошел Миллера в борьбе за третье место.

Виньялес спустя два круга занимал 10-ое место. Быстро прорваться наверх с 11-го места, как планировалось, у испанца не получилось. Начало гонки так и остается слабым местом Маверика. Через 6 кругов Виньялес занимал восьмую позицию и перед ним было пустое пространство. Виньялесу не хватало темпа в начале гонки.

В конце 4-го круга Андреа Довициозо прошел Миллера и занял четвертую позицию. На тот момент отставание от топ-3 составляло 1.2 сек. Но через несколько кругов Дови неожиданно провалился на шестое место, пропустив вперед Педросу и Ринса. А Росси, Зарко и Маркес продолжали отрываться.

Вскоре Маркес, воспользовавшись ошибкой Зарко, стал вторым, но Валентино Росси действующий чемпион мира MotoGP атаковать не торопился.

На девятом круге Маверик Виньялес, взвинтивший темп, обошел Джека Миллера и занял седьмую позицию. Разрыв между Росси и Маркесом в это время сохранялся в промежутке 0.6 — 1.0 сек. Зарко поначалу ехал вплотную к Маркесу, но за 11 кругов до финиша француз тоже отпустил Марка немного вперед. Через несколько кругов отставание выросло до пары секунд.

У Довициозо гонка не складывалась. За 10 кругов до финиша его, кажется, без особых трудностей обошел Маверик Виньялес. Через несколько кругов Маверик обошел Педросу.

За 4 круга до финиша Валентино Росси ошибся в первом повороте и упал. Досадное падение лишило «Доктора» шанса побороться за очки и за второе место в чемпионате! Кроме того, после падения Вале его напарник Маверик Виньялес поднялся на четвертую позицию. У испанца появился шанс побороться с Валентино за третье место в чемпионате.

Последний круг гонки скрасила борьба Зарко и Алекса Ринса за второе место. Алекс обошел сателлитного пилота Yamaha, тем самым отвоевав для себя и Suzuki второе место. Росси финишировал 18-ым, а местная звезда — Хафиз Шарин — стал лучшим новичком в гонке, финишировав 10-ым.

поз.очкигонщикнац.командабайквремякм/чотст.