Петруччи разгрузил голову и ускорился

В споре «Данило Петруччи против Филлип-Айленда» пока побеждает гонщик. Год назад в Австралии Петруччи провел кошмарную гонку с 21 место на финише. В этот уик-энд он пока очень быстр. В пятницу итальянец поставил третье время на СП-1 и второе на СП-2.

Слабоватое выступление в Японии неделю назад вынудило пилота Pramac Racing кое-что переосмыслить. Он оказался в тени заводчан Хорхе Лоренсо и Андреа Довициозо. Петруччи пытался вернуться на уровень начала чемпионата, одновременно борясь за лидерство в независимом зачете MotoGP. Успех относительный: в чемпионате он выше травмированного Лоренсо, но ниже Кэла Крачлоу, самого эффективного частника. На ГП Австралии он пытается работать с легкой головой:

Я доволен, потому что с утра был быстрым, и это дарит уверенность. Вечером я говорил по телефону с доктором Чеккарелли, который прислал мне аудио по 5, 7 и даже 10 минут, но это мне помогло. В общем-то, он сказал мне жульничать, потому что когда тебя начинает слишком многое беспокоить из того, что надо делать на байке, ты едешь медленно.

Проблема в том, что когда я начинаю сильно ездить, я стараюсь искать решения, чтобы ездить еще сильнее, и здесь появлялись проблемы. Это всегда была моя черта — ощущать себя хуже других, и мои выступления часто меня скорее поражали, чем разочаровывали. Это ощущение и желание большего довели меня до MotoGP. Потом ты доходишь до точки, когда больше не можешь, и говоришь: что за черт, я делаю больше, а результатов меньше? И это сводило меня с ума.

Возможно, я дошел до точки, когда слишком много думал. Я думал о пятом месте в чемпионате, я хотел обойти Лоренсо, взять титул Лучшего независимого ездока. Многовато вещей, которыми я не могу управлять. Я не могу ездить быстрее Крачлоу или Лоренсо, так что сказал себе: надо успокоиться, никто на меня ствол не наставил. Я решил, буду стараться изо всех сил, не заботясь, что говорят со стороны, что я им не ровня.

Он протянул мне руку, потому что накануне следующего сезона мне приходится делать много экспериментов по настройкам и пилотажу, но на этих байках, если начинаешь думать обо всем, что надо сделать, ты слишком медленный. Ты медленно думаешь, на это нет времени, и на этом можно ошибиться.

В Японии так было со мной: я хотел думать о торможении, о быстром поднятии байка, об экономии шин. Слишком много вещей вместе, а на том треке было легко ошибаться, и я ошибался. Здесь я расслаблен, потому что, пусть даже мы уступаем [независимый] чемпионат Крачлоу, я потом сказал себе, что нельзя сплоховать, потому сейчас Крачлоу сильнее меня. В гонках всё может случиться. Я сказал себе, что нужно с ясной головой думать о наборе формы к следующему году. Когда наступит следующий год, я подумаю об этом.

Не все пилоты пока показывают свой потенциал. Петруччи полагает, группа сильных пилотов на Филлип-Айленде будет той же, что на остальных Гран-При. Хорошей пятницы недостаточно для подиума в воскресенье, но этап начался хорошо, и это уже кое-что:

Я доволен. Я проехал хороший круг, хоть Виньялес и помог мне. Я использовал его как ориентир, но должен сказать, с байком порядок. Я сделал хороший сброс после последней гонки, где наделал ошибок [на уик-энде], которые повлияли на мою гонку еще до того, как она началась.

Тут я сказал себе: нам нужен сброс, больше ездить на байке и стараться решать проблемы пилотажем, а не тем, что всегда смотреть на сет-ап. Я быстр с новыми шинами, но меня немного беспокоит гонка, где шины сильно нагреваются. В общем, придется ими управлять, но на пользованых шинах мы были неплохи.

Меня беспокоит гонка, потому что когда держак падает, всё немного хуже. В гонке это точно не помогает. Я не знаю, что у остальных. Я видел, Виньялес здесь очень силен. Даже Ианноне очень силен. Маркес прячется. К сожалению, впереди всегда четверо-пятеро пилотов, и они появятся в воскресенье.

В целом, я волновался больше, чем обычно, потому что проведя плохую гонку в Японии, проведя плохую гонку здесь год назад, я думал, будет трудно, но на байке мне с утра было удобно. Я не знаю, хватит ли этого для подиума, но во всём остальном лучше, чем я ожидал.