Хулиан Симон будет гоночным аналитиком Виньялеса

Маверик Виньялес очень не хочет продолжения черной полосы в Yamaha. В 2019 году многое будет зависеть от работы инженеров — за межсезонье им нужно вернуть динамику М1 на уровень побед, — но не всё. Кое-что может решить новое окружение. Вместо Рамона Форкада бригаду #25 возглавит Эстебан Гарсия, который помог испанцу выиграть титул Moto3. На уик-энде в Японии Виньялес назвал еще одно пополнение команды — Хулиана Симона.

Бывший чемпион GP125 ныне в гонках не участвует. В прошлом году и в этом Симон был гоночным аналитиком Тито Рабата из Avintia Racing. Рабат покинул чемпионат после тяжелой травмы ноги на британском этапе MotoGP, так что Симон вновь сам по себе. Виньялес с лета присматривался к этой идее. Хулито — его большой друг. Ему нужны рядом доверенные люди.

Симон будет работать на Гран-При второй парой глаз Виньялеса: на треке будет смотреть за траекториями, точками торможения, посадкой в седле, и прочим. В отличие от 2017 года, в этом Маверик часто проигрывает Валентино Росси. Значит, ездовой стиль имеет резервы для улучшения. Симон поможет его отыскать, но не только: иногда в трудные моменты Виньялес нуждается в эмоциональной поддержке. Поддержание мотивации — еще одна область для работы. Об этом он рассказал изданию AS:

Я — наставник Маверика Виньялеса, и нанят в «Ямаху». По правде, это честь и сильная возможность быть в команде с такой большой легендой, и в MotoGP. Я не могу быть пилотом, и у меня будет возможность заниматься этим рядом с моим другом, отличным пилотом и чемпионом мира. Мы надеемся, я выдам всё лучшее во мне.

Мы добиваемся установления сильного доверия между нами, чтобы по-максимуму передавать мой опыт и максимальную заботу. Думаю, я могу это дать, потому что по уровню пилотажа у него великолепный период, и у него большой талант. Больше всего я могу предложить уверенность, чтобы он был способен ездить на байке с максимально возможным энтузиазмом.

Ясно, что у Валентино те же проблемы, так что в байке что-то можно улучшить. А касаемо Маверика, мы должны обеспечить максимальную мотивацию в деликатные моменты — это даст ему постоянство, которое позволит ему приблизиться к борьбе за титул. В этом году ему немного не хватает мотоцикла и немного стабильности в результатах.

Результаты — в стабильности. Вот что может приблизить к титулу. В моменты, когда байк плохо едет, приходится брать от него максимум. Ваш напарник всё время пытается это получить — эту мотивацию и это вдохновение, когда дела идут не так. Если у вас этого нет, вы никуда не придете.

Комментарий Маверика Виньялеса:

Я его подписал не потому, что он универсал или очень хороший человек, каким он является. Я подписал, потому что он может мне сильно помочь с тренировками дома. Когда мы были в Мото2, он всегда много смотрел на траектории, и мне это нужно — человек, который смотрит на других, и если я что-то делаю не так, поправляет меня. И думаю, у Хулито есть такое видение.

Надеюсь на его вовлеченность, что он будет очень сосредоточенным на уик-энде, смотреть, что соперники делают лучше всего, что я не делаю хорошо, какие моменты я могу улучшить. Хулито особенно будет помогать мне ментально, потому что это очень спокойная личность, тихая. Обычно он всегда счастлив, и это поможет группе. Мы будем очень усердно трудиться, чтобы достигнуть цели — выиграть Мундиаль. В общем, у Хулито будет со мной много работы.