Йокояма: Пилот, байк и команда одинаково важны

Два последних сезона Марка Маркеса в MotoGP не были похожи: в 2017-м он стал чемпионом в последней гонке, сейчас он чемпион за три до конца. Технический директор HRC Такео Йокояма ощутил драму завершения сезона 2017, когда Маркес на ГП Валенсии чуть не упал. Тот сход мог подарить титул Андреа Довициозо, хотя обошлось. Годом позже в Японии пилот #93 «пощадил» Йокояма — завоевать седьмой гранприйный титул было проще:

Я очень счастлив, потому что я правда не ожидал выиграть титул здесь, где Дови был очень силен. У нас был ритм, но нам нужно было не жестко гнать и быть агрессивными, а добавить несколько очков в ожидании, что всё закончится на следующей гонке. У нас было много возможностей, но конечно, нужно получать от них преимущество, когда они предоставляются, и лучше победить здесь, потому что мы в Японии, дома у «Хонды», и это меня очень радует.

Йокояма не стал выделять в этом успехе один аспект, который был важнее всех. 44-летний японец уверен, к титулу привели все элементы:

Дело не только в байке, не только в пилоте — оно еще и в команде. Я всегда говорю, что в мотогонках есть три больших фактора, которые одинаково важны: байк, пилот и команда.

Honda многого ждет от нового сезона. Её заводской гараж усилит Хорхе Лоренсо, пятикратный гранприйный чемпион. Будущее выглядит интересно:

Следующий сезон будет прекрасен, с двумя сильными чемпионами в гараже. Для нас это большой вызов, очередной вызов и очередная мотивация. Меня радует будущее, которое нас ждет.