Пуч: Марк преодолевает трудности без жалоб

Новый директор Repsol Honda Альберто Пуч — преемник Ливио Суппо, — почти провел полный сезон на этой должности. Что бы ни произошло на последних трех этапах, одна вещь не изменится: Марк Маркес теперь семикратный чемпион Гран-При. Бывшему пилоту GP500 и открывателю талантов вроде Кейси Стоунера и Дани Педросы нравится работать с пилотом #93. Пуч сказал motorsport.com, что у Маркеса на редкость развитая способность объезжать проблемы мотоцикла:

Я уже знал, он был чемпионом, очень быстрым и с огромной способностью приспосабливаться к обстоятельствам любого рода и к байкам любого рода. С моей личной точки зрения, он тот, кто уделяет внимание и слушает, принимает советы, даже если он чемпион мира. Это весьма редко для чемпиона его уровня.

Он всегда в постоянной эволюции, он очень хорошо адаптируется к обстоятельствам любого рода, и особенно к байку, которой дают. Многие люди это не учитывают, но факт, что пилот выигрывает гонки, не означает, что байк хорош. Иногда приходится добавлять байку часть, которой ему не хватает, и Марк — тот, кто умеет делать это лучше всех. Другие не знают, как это делать.

Он совсем не жалуется. И мы проходили через времена, когда, честно, Honda не была на уровне, которого заслуживает чемпион вроде него, но он преодолевает этим моменты без жалоб, и мы это сильно ценим.

После Дани Педросы у Маркеса будет новый коллега — Хорхе Лоренсо. Пуч замечает, что присутствие в команде двух больших чемпионов — логичное дело для сильнейших команд и пилотов, которые за них выступают:

В конце концов, он — чемпион. Лоренсо и Росси много лет были сокомандниками. Еще Уэйн Рейни и Эдди Лоусон делили боксы, как и Рейни и Джон Косински, Уэйн Гарднер и Фредди Спенсер. Марк — профессионал, и знает, что в лучшие команды допускаются только лучшие пилоты.

Он сосредоточен на своей работе и ему известно, что он будет биться с лучшими — с Лоренсо и остальными. Не важно, на каком байке. Его логика очень практична. [Когда обсуждали Лоренсо] он мне говорит: «Что вы мне рассказываете? Делайте всё что вам нужно, а я буду стараться как могу, чтобы победить». Он особо не думает про это.