Официально: Абрахам — пилот Avintia Racing на два следующих года

Карел Абрахам останется пилотом MotoGP еще на два сезона. Он сменит команду, оставшись в лагере Ducati. 28-летний чех попрощается с Angel Nieto Team и вступит в Reale Avintia Racing. Вместе с этим объявлением испанская команда подтвердила продление сотрудничеcтва с Ducati на этот же период 2019 — 2020. У Абрахама больше не будет двухлетнего мотоцикла — в следующем сезоне его ждет годовалый Desmosedici 2018.

Ездоку #17 определенно повезло с договором. Его напарник Альваро Баутиста не нашел в MotoGP ничего приемлемого и согласился уйти в WSBK. Том Люти попал в ту же ситуацию, пришлось решиться на возвращение в Moto2. В премьер-классе вряд ли останутся Скотт Реддинг с Брэдли Смитом, нет ясности и по Тито Рабату и Ксавье Симеону, двум текущим гонщикам Avintia Racing.

Испанский коллектив финансово не так силен, как в предыдущие годы. Не секрет, что Рабат и Симеон получили свои места благодаря спонсорам. Абрахаму-младшему продолжает помогать отец — бизнесмен и владелец автомотодрома Брно. В этой гонке за мотоциклом победитель валенсийского Гран-При 2010 года в классе Moto2 обошел многих претендентов. В 2018-м Абрахам не поднимался выше 13 места (ГП Каталонии), с 23 местом в зачете без поддержки ему было бы тяжело остаться в MotoGP. Возможно, с более свежим байком получиться повысить качество выступлений:

Очень рад продолжению в MotoGP в следующему году, и хотел бы отблагодарить Reale Avintia Racing Team за эту возможность. Мы подписались в Сильверстоуне, потому что мне было очень важно завершить все детали договора в порядке получения конкурентной техники.

Еще это сработало благодаря большой помощи от Луиджи Даллинья и Паоло Чиабатти с фабрики «Дукати». Важная часть в том, что это будет Ducati GP18 в новейшей модификации, у которой в этом сезоне хорошие результаты. Благодаря этому я уверен, что мы сможем брать правда хорошие результаты, и я уже очень взволнован перед следующим сезоном.