Лоренсо и Маркес о решении Баутисты

Армия испанских пилотов MotoGP (сейчас их девять) слегка поредеет без Альваро Баутисты. Не найдя места в чемпионате, он решил провести 2019 год в WSBK. Хорхе Лоренсо и Марк Маркес прокомментировали это журналистам перед британским Гран-При.

Лоренсо провел параллель со своей ситуацией. Ducati Team не стала продлевать договор, но он дождался хорошей альтернативы от Repsol Honda. Баутиста в MotoGP не дождался ничего. Маркес согласился, что коллега по чемпионату стал жертвой ставок команд на перспективных пилотов без результатов. В коллективе SIC Yamaha имелся свободный байк, на него претендовал также Фабио Квартараро из Moto2. В этой лотерее 33-летний Баутиста вытащил проигрышный билет.

Хорхе Лоренсо:

Думаю, он на уровне, чтобы продолжать тут еще несколько лет. Он очень быстрый, техничный и утонченный пилот. Но по моему случаю тоже было видно, что если результаты не идут, доверие быстро теряется и твоя стоимость сильно падает. Альваро пострадал из-за того, из-за чего и я, но у него более плохие последствия, потому что он уходит из MotoGP, где он хотел быть с самого начала.

Марк Маркес:

Баутиста — это плод плюсов и минусов такого раннего подписывания. Когда так рано подписываешься, это может многое изменить. Есть 19 гонок. Все продлевались в феврале, марте и апреле, ему тогда было неудобно на байке, но пилот типа него всегда разберется. Его оставили на потом, потому что всех уже продлили, но как он сказал, марки и менеджеры ставят на молодых пилотов, даже если им не хватает результатов. Но думаю, в Супербайке он будет очень хорош.