Баз о «путевке» на ГП Великобритании

Когда Red Bull KTM потерял двух бойцов MotoGP, ему на помощь пришла Франция. Рэнди де Пюнье до конца года заменит тестера Мику Каллио (финн сильно травмировал ногу в Германии), а в Великобритании Лорис Баз выступит вместо Поля Эспаргаро (повредил ключицу в Чехии).

Баз — супербайкер коллектива Gulf Althea BMW Racing, который на три года (2015 — 2017) стал пилотом MotoGP, прежде чем вернуться обратно. Несколько дней назад он получил неожиданный звонок от менеджера Эрика Маи. Оказалось, КТМ вот-вот проведет вторую гонку с одним пилотом (пару недель назад в Австрии Брэдли Смит выступал в одиночку). Сначала Маи предложил команде де Пюнье, и «случайно» у него остался еще один свободный гонщик.

Баз рассказал motogp.com, как появилась эта возможность.

Во-первых, хочу пожелать Полю полного выздоровления. Затем, вчера [21 августа] это довольно быстро произошло. Мне позвонил мой менеджер, спросил меня, хочу ли я, и я сказал: да, само собой. Затем нам надо было получить подтверждение от моей супербайковской команды и Дженезио Бевилаквы. Они дали нам добро, чтобы на этом уик-энде поездить на другом байке, так что огромное им спасибо, потому что я правда этого хотел.

Мой менеджер был в контакте с КТМ, потому что он еще менеджер Рэнди [де Пюнье], а он их тест-пилот до конца сезона. В общем, они были в контакте, и КТМ подумал про меня, когда Поль сказал, что не сможет ездить в этот уик-энд. Я счастлив и горжусь этим, и да, я буду стараться изо всех сил, чтобы хорошо провести уик-энд, и стать лучшим райдером-заменой, каким только можно.

В календаре WSBK почти месяц до окончания летней паузы. Если младший Эспаргаро не будет готов к следующему Гран-При Сан-Марино, Баз сможет его заменить и там. Сам француз на это не надеется, так как желает испанцу поскорее вернуться на трек. По плану ГП Великобритании — единственная возможность База в этом году в MotoGP:

Будет только Сильверстоун. Я правда думаю, что… Ну, все думают, что Поль правда скоро вернется, и все думали, он вернется к Сильверстоуну. Вот почему была небольшая спешка с поиском ездока, когда он в конце концов не смог. В общем думаю, к следующей гонке он будет готов. Не думаю, что хоть один ездок на свете желает заменять другого ездока. Это всегда непросто, так что надеюсь, скоро он сможет вернуться на байк.