Росси: Когда я закончу, будет трудно и грустно

Валентино Росси не было среди главных героев гонок в Австрии и Чехии. Дважды упустив подиум, он сохранил в MotoGP второе место. Запас первой половины сезона это позволяет, но он тает. Хорхе Лоренсо и Андреа Довициозо из Ducati Team очень близко.

Росси не уверен, что закончит 2018 год вице-чемпионом. Yamaha отстает в гонке технологий. В первой половине чемпионата марка попала на все пьедесталы, Росси и Маверик Виньялес набирали очки, хотя не выигрывали. Во второй половине проблема удвоилась: нет ни побед, ни призов.

Возможно, электронный специалист Микеле Гадда сможет помочь коллегам-гранприйцам. Плохая электронная история преследует команду третий сезон. Росси хочет верить, что Yamaha наконец серьезно возьмется за эту область. Вот что он рассказал порталу motogp.com:

У меня трудный сезон просто потому, что Yamaha не конкурентна так, как Honda и Ducati на момент. По-моему, наши проблемы пошли из электроники, когда нам пришлось перейти на единый ЭБУ и софт. Этот регламент должен был сбалансировать силы. В 2016-м был сделан большой шаг назад, однако у Honda и Ducati в 2017-м получилось вернуться на исходный уровень, если затрагивать электронику. Yamaha не преуспела.

До конца сезона еще долго. Сильно разочаровывает, потому что мы не в состоянии улучшиться. Мне важно узнать, хочет ли «Ямаха» выигрывать, и как сильно хочет, потому что это придало бы мне сил. Если «Ямаха» сделает больше — у неё есть такая возможность, — тогда мы можем улучшить ситуацию. Я второй в чемпионате на данный момент. Это хорошая позиция, но боюсь, на ней будет очень тяжело закончить. Самая большая проблема в том, что я недостаточно быстр, чтобы оказывать давление на Маркеса.

Доктора мотивирует желание совершенствовать навыки, он готов подстраиваться под изменения в мотоцикле и шинах. Если он не на гонках, он пропадает в спортзале, на своем моторанчо или на треке Мизано. Если говорить о победах, усилия не окупаются, ведь Yamaha больше года не забиралась наверх. Росси считает, расслабляться тоже нельзя, иначе лучше сидеть дома:

Если не выигрываешь, приходится подстраиваться. Я гоняю ради побед. Конечно, я всегда стараюсь, но это долгий срок, потому что последняя победа была уже год назад. Для «Ямахи» это тоже была последняя победа. Думаю, я могу побиться за победу, если б машина была получше. В этом году я очень хорош, потому что в отличной форме и очень упорно тренируюсь. К концу гонки во мне остается энергия еще на пять кругов. Жаль, что технически мы не в лучшем положении, потому что чую, что силен.

Моя самая большая мотивация — улучшать мои навыки. У меня получается менять мой стиль езды, мою посадку, способ тормозить или настраивать машину. Для меня это здорово. Я старый, но я могу. Если не можешь, лучше отдыхать дома и пить пиво на диване [смеется].

Свежий договор с Yamaha означает, что Росси посвятит MotoGP и сезоны 2019/2020 тоже. К моменту его завершения итальянец будет в нескольких месяцах от своего 42-летия. Если продолжения не последует, вероятно, мотогонщик Росси превратится в автогонщика Росси. В четырехколесных соревнованиях у Доктора есть большой опыт — и грунтовый, и асфальтовый. Также в его планах продолжать заниматься Академией VR46 и выставить команду в MotoGP:

Через два года я подумаю, продолжать либо остановиться. Я пока не знаю, до этого еще много времени. Моя проблема в том, что я старый и в какой-то момент придется остановиться, но гонки — это моя жизнь. Когда я прекращу гонять на мотоциклах, хочу гонять на автомобилях — вот моя цель. Но мне хочется больше расслабляться.

Еще хотелось бы продолжить работу с молодыми пилотами в Академии, и вероятно, расширить нашу команду и привести её в MotoGP, но на момент это просто идеи. Но когда я остановлюсь, это будет очень трудный и грустный момент.

Пилот #46 — большой фанат MotoGP. В свободное время ему нравится пересматривать гонки. Последние сезоны генерировали много интересного, хотя пилотов не всегда радует плотность результатов. Если проигрываешь, можно проиграть по-крупному:

Если вам нравятся мотогонки, то эти времена — одни из лучших, потому что гонки сумасшедшие [смеется]. Когда я дома, я сижу перед телевизором с широко открытыми глазами. Для Мондиале это хорошо, но иногда из-за этого очень трудно, когда у тебя проблемы.