Лоренсо стал быстрейшим по итогам тестов в Мизано

19 августа команды MotoGP провели однодневные частные тесты на треке Мизано. От этих тестов особенно многого ожидали пилоты Yamaha, поскольку управляющий директор Лин Джарвис пообещал, что M1 сможет значительно прибавить после тестов в Мизано и в Арагоне (которые пройдут после Сильверстоуна). В гараж Yamaha был приглашен итальянский инженер Микеле Гадда, некогда работавший в Ducati. В настоящее время итальянец работает на Yamaha в WSBK. Гадда был специалистом по электронике в Ducati и много времени провел за работой с ECU Magneti Marelli, разработанного специально для MotoGP. Росси проехал 86 кругов, а Виньялес — 95.

В тестах также приняли участие другие заводские команды. Андреа Довициозо и Хорхе Лоренсо, пилоты Ducati, усердно трудились, чтобы как можно лучше подготовиться к домашнему для Desmosedici GP этапу. В последних гонках Ducati ощутимо прибавила и итальянский байк отлично показывает себя, но, даже когда все хорошо, работа с тонкостями на тестах может помочь пилотам сбросить со своего времени круга еще несколько решающих сотых секунды и добиться лучшей обратной связи с байком.

Aprilia в другой ситуации. У итальянского производителя спад относительно прошлых сезонов, но завод подготовил для своих пилотов огромное количество новинок для тестирования, так что у Алейша Эспаргаро и Скотта Реддинга не было времени для отдыха. Из самого важного: в Ноале разработали новый карбоновый маятник, а также обновление рамы и двигателя.

На тестах отсутствовали Suzuki, KTM и заводской коллектив Honda. Но от Honda на треке присутствовала вся сателлитная гвардия: Кэл Крачлоу, Франко Морбиделли, Том Люти и Такааки Накагами.

Все, что до сих пор известно — быстрейшим по итогам тестов стал Хорхе Лоренсо, что подтверждаю неофициальные времена с тестов. От пилотов Yamaha и Aprilia журналисты добьются комментариев, вероятнее всего, ближе к Гран-При Великобритании.

Неофициальные результаты тестов в Мизано 2018:

1. Хорхе Лоренсо (Ducati) — 1’31”9
2. Андреа Довициозо (Ducati) — 1’32”5
3. Кэл Крачлоу (Honda) — 1’33”1
4. Валентино Росси (Yamaha) — 1’33”2
4. Маверик Виньялес (Yamaha) — 1’33”4
5. Алейш Эспаргаро (Aprilia) — 1’33”5
6. Скотт Реддинг (Aprilia) — 1’33”8

Схема трассы Лосайл
Официальные рекорды круга
Лучший круг:
Хорхе Лоренсо - 1'31.629
Лучший круг:
Хорхе Лоренсо
Ducati
1'31.629
(2018)
Быстрейший круг в гонке:
Андреа Довициозо - 1'32.678
Быстрейший круг в гонке:
Андреа Довициозо
Ducati
1'32.678
(2018)