Рэнди де Пюнье заменит Каллио на тестах КТМ RC16

За короткий срок Red Bull KTM оказалась в трудной ситуации. На ГП Германии в июле сильно повредил колено Мика Каллио, инцидент на много месяцев лишает финна тестовой работы. На ГП Чехии неделю назад несчастье произошло и с Полем Эспаргаро — испанец сломал ключицу и повредил шею. Брэдли Смит остался единственным ездоком команды.

Одного пилота слишком мало, чтобы осилить тот объем новинок, который готовят для RC16. Остаток сезона испытательная работа ляжет на Рэнди де Пюнье — экс-пилота MotoGP и пилота, который знаком с австрийским прототипом (еще это наставник Фабио Квартараро и комментатор Eurosport France). В 2016-м француз входил в тестовую бригаду КТМ. С ним запланирована пара тестов. Гонок по дикой карте у де Пюнье не будет.

Пит Байер, директор KTM Motorsport:

Нам была нужна чья-нибудь помощь, чтобы идти по нашей тестовой программе. На уик-энде [в Австрии] мы составили новый тестовый план, и за следующие четыре недели проведем два теста MotoGP.

Майк Ляйтнер, директор Red Bull KTM:

Рэнди не будет за нас гонять. Мы поменяли тестовый план. Мы потеряли много тестовой работы из-за травм, и сейчас приходится нагонять. Сейчас нам нужно заниматься надежной тестовой работой. Мы хотели бы детально проработать еще несколько новых улучшений для гонок. Наш гоночный байк постоянно развивается дальше, в следующем году это не изменится.