Петруччи (5 место): Я выполнил свою миссию

В частном секторе MotoGP идет плотная борьба за статус лучшего независимого гонщика. ГП Австрии по сравнению с ГП Чехии почти ничего не изменил — наиболее быстрым является Кэл Крачлоу из LCR Honda, затем идет Данило Петруччи из Pramac Racing, их преследует Жоанн Зарко из Yamaha Tech 3. На Ред Булл Ринге Петруччи получил пятое место, проиграв Крачлоу. При этом он поднялся на первую позицию в независимом зачете.

Пилот Ducati стартовал четвертым, пилот Honda стартовал пятым. Пару кругов Петрукс был занят возвращением своей позиции после старта с потерями. За остальные 26 кругов дистанции ничего не изменилось. Крачлоу продолжал медленно уезжать вперед, его преследователь держал более низкий темп. Данило относит австрийскую гонку скорее к положительной:

Моей целью было остаться в топ-5, я её достиг. Мы рады, но у меня был слишком большой отрыв до Лоренсо. В Брно я был шестым, всего в 3,7 секундах от победителя. В этот раз 13 секунд — это слишком много. Верхняя тройка была быстрее меня, это я знал. Было бы приятно финишировать четвертым — это был наш возможный максимум, но и так хорошо, ведь на последних кругах у меня больше не было резины. В этом аспекте небольшое превосходство было у Кэла.

Ред Булл Ринг — это трек, на котором мне труднее всего. Мой вес мне тоже не помогает, потому что я вешу на 12 кило больше заводских пилотов «Дукати». Я всё равно доволен, потому что у нас получилось обойти Зарко в независимом зачете. Я выполнил свою миссию. Кэл приближается, но команда хорошо работает, и сейчас мы едем в Сильверстоун с большой уверенностью.