Довициозо: Рано судить, у кого какие карты

Уверенный старт взял на ГП Чехии Андреа Довициозо из Ducati Team. Одиночный круг не был проблемой, о чем говорили ощущения гонщика и его времена: вторая позиция на практике №1, пятая на практике №2 (время 1:56.218, + 0,242).

Итальянец немного больше переживает из-за гоночного темпа. При 50-градусной температуре асфальта шины требуют по-настоящему нежного обращения. Над этой областью Довициозо поработает в субботу. Пока он выделяет трех фаворитов уик-энда: себя, Дани Педросу (лидер первого дня) и Марка Маркеса (десятое время).

Эту группу могут разбавить другие пилоты. В пятницу не все охотились за быстрым кругом. Маркес уже отдал предварительную «победу» Десмо Дови, а на второе место поставил коллегу Педросу. Андреа отнесся к комментарию с подозрением:

Может, он хочет на меня надавить, не знаю… Сегодня мы были быстрыми. Я ждал, что мы быстро начнем, но мы правда очень хорошо начали и тут же показали очень хорошую скорость. Тремя быстрейшими пилотами были я и «Хонды» [Педросы и Маркеса]. Это преимущество для наилучшей подготовки к гонке, но нет ясности, у кого какие карты за столом. Я не понимаю, где я, и даже «Сузуки» не понимаю. Этим утром Yamaha ездила особенно хорошо. Может, днем немного хуже, но я бы не спешил судить.

Мы очень сильно ездили, но как вам хорошо известно, пятница — это только первый день, и в два щелчка может много чего произойти. Мы все очень близко, то есть не нужно чего-то особенного, чтобы изменить ситуацию. Можно себе позволить прятать карты, когда ты держишься в топ-10, даже если ты работаешь на гонку, как Марк всегда делает.

Скорость хороша, но сейчас придется максимально улучшиться в плане расхода шин — это очень важная область в гонке. Сейчас мы быстрее, чем в прошлых гонках, но это не значит, что этого хватит, чтобы оставаться впереди и быть быстрым до конца. Расход шин будет решающим. Сейчас мы сосредоточимся на этом, и только в гонке увидим, как всё пойдет, потому что, вероятно, у нас будут другие условия.