Официально: Гарсия — шеф-механик Виньялеса в 2019 году

В сеть давно просочилась информация, что Маверик Виньялес ищет себе нового шеф-механика. Сегодня испанец официально объявил, что в следующем году место Рамона Форкада займет Эстебан Гарсия, на данный момент занимающий должность шеф-механика Брэдли Смита (Red Bull KTM). В 2013-м Гарсия руководил в Team Calvo работой, которая помогла Виньялесу выиграть титул в Moto3.

Форкада был шеф-механиком в заводской команде Yamaha, начиная с прихода Хорхе Лоренсо в 2008 году. Лоренсо ушел в Ducati, а Рамон остался, чтобы помочь адаптироваться новой звезде Yamaha. Виньялес и Форкада выиграли три из первых пяти совместных гонок, но после этого Виньялес ни разу не забирался на высшую ступень пьедестала.

Ходили слухи, что в Росси заинтересован в том, чтобы переманить к себе Рамона, но сам «Доктор» недавно опроверг их. Форкада в любом случае не останется без работы. У него будет возможность перейти в будущую сателлитную команду Petronas Yamaha и стать там менеджером.

Маверик Виньялес:

С нетерпением жду начала работы с Эстебаном, потому что в 2013 году выложился для меня по полной. Для меня важно чувствовать себя комфортно с моими людьми. Все, что я хочу — собрать мою собственную команду.