Новые подробности кубка MotoE

Во время ГП Италии представители 11 гранприйных команд побывали на второй летучке, посвященной пятиэтапному электрокубку MotoE, стартующем в 2019 году. На первой, имевшей место на ГП Катара, были определены команды. Сейчас организаторы Кубка раскрыли еще несколько подробностей.

В списке команд небольшое изменение: вместо итальянской Sky Racing Team VR46 утверждена финская Ajo Motorsport. Еще раз уточнено, что команды MotoGP будут выставлять двух пилотов, команды из младших категорий — по одному. Представителей ознакомили с процедурой выдвижения и утверждения пилотов. Впрочем, тут ничего нового: функция Выборного комитета будет аналогична традиционным классам MotoGP.

Также был представлен предварительный график уик-эндов. В пятницу райдеры получат две 30-минутных тренировки приблизительно с 4-часовой разницей. Квалификация E-Pole пройдет в субботу. В воскресенье гонка MotoE будет первой гонкой дня. Планируется, что 10-круговой заезд встанет в просвет после разминочных сессий.

Стало известно время первых официальных тестов единого байка Energica Ego Corsa — это будет конец ноября 2018 года на кольце Херес-Анхель Ньето.

Шинный аспект тоже начал проясняться. Монопоставщик Michelin приготовит четыре передних слика и пять задних, а также три передних и четыре задних дождевых покрышки. На всех пяти этапах покрышки будут одинаковыми, без адаптации к конкретным трассам.

Представителей команд ознакомили с особенностями системы сбора данных с байков, хотя её поставщик пока не назван. Это должны сделать в ближайшем будущем. Также на летучке был обнародован список компонентов мотоцикла, которые можно будет настраивать. Командам объяснили, как это делать.

В сентябре-октябре команды будут проходить обучение работе в электропаддоке. Главный партнер кубка Enel частично переделает инфрастуктуру паддоков треков, включая установку станций подзарядки.

Пока же по ходу Гран-При продолжаются демокруги на Energica под управлением известных гонщиков. В Катаре был задействован комментатор MotoGP Саймон Крафар, в Аргентине — Себастьян Порто, в США — Колин Эдвардс, в Испании — Нико Тероль, во Франции — Рэнди де Пюнье, в Италии — Макс Бьяджи. На уик-энде в Каталонии такой круг проедет Алекс Кривье.

Николя Губер, исполнительный директор Кубка:

Нас очень радует прогресс в преддверии дебюта Кубка в следующем году. После первого успешного заседания в Катаре на старте сезона это второе заседание позволило нам уточнить дальнейшие важные детали и по спортивной, и по технической сторонам. Начало соревнований становится еще ближе, и мы продолжаем выстраивать и продвигать основые, лежащие у нас в основе Кубка.