Уэбб прокомментировал столкновение Лоренсо и Педросы

На 18-ом круге гонки MotoGP Гран-При Испании Хорхе Лоренсо, Андреа Довициозо и Дани Педроса — тройка, борющаяся за места на подиуме прямо за Марком Маркесом — выбыли из борьбы после массового столкновения.

Группа стюардов рассмотрела данный инцидент и определила его простым гоночным, где нет виновных. Дани Педроса полагает, что ситуацию в каком-то смысле спровоцировал Лоренсо, но не в той степени, чтобы его обвинять. Тем не менее, Дани был недоволен позицией стюардов. Пилот Repsol Honda Team также отметил, что Майк Уэбб, гоночный директор, не захотел видеть его, но, как оказалось, он был просто занят.

Майк Уэбб, гоночный директор:

Мы занимались гонкой. Стюарды FIM MotoGP отвечают за санкции и наказания. Я — один из трех стюардов. Сразу после MotoGP проходил чемпионат Rookies Cup, за ним тоже надо следить. Я попросил остальных двух стюардов поговорить со всеми ними и вызвать меня, если будет официальное слушание или что-нибудь подобное. Стюарды сообщили мне, что встреча была неформальной, поэтому я оставил это им. Я не отказался пойти к Дани, я был занят и занимался другими вещами.

С нашей точки зрения Дани пилотирует исключительно корректно. Он не вызывает проблем. С этой точки зрения он великолепен, отличный спортсмен.

В данном инциденте можно в какой-то степени обвинить Лоренсо, а в какой-то — Педросу. Лоренсо был впереди, но он поехал по очень странной линии. Педроса увидел возможность и пытался воспользоваться ею, но потом оказалось, что такой возможности нет. Но он был позади.

Итак, как тут распределить вину? Учитывая все обстоятельства, я не считаю, что кто-либо из них совершил что-то выходящее за рамки. Два гонщика столкнулись, что привело к огромному инциденту, но никто из них не намеревался это делать. Так вышло.