Педроса (сход): Никого не виню и не прошу о штрафах

Дани Педроса был одним из трех пострадавших в инциденте на 18 круге ГП Испании. Райдер Repsol Honda весь заезд держался то в трио лидеров, то сразу за ними. Перед ним ехала пара Ducati, которые пилотировали Хорхе Лоренсо и Андреа Довициозо.

Педроса не отставал, но и вперед надолго выйти не мог. В конце концов, на 18 круге оба соперника слегка сдвинулись в сторону, когда Довициозо пытался перетормозить Лоренсо. В этот момент пилот #26 по внутренней траектории почти вышел на второе место, как получил удар от Ducati Лоренсо. Самурай взмыл в воздух, и к счастью, приземлился без новых травм, хотя он крепко приложился об асфальт правой стороной корпуса.

Группа стюардов рассмотрела данный инцидент и определила его простым гоночным, где нет виновных. Сам Педроса полагает, ситуацию в каком-то смысле спровоцировал Лоренсо, но не в той степени, чтобы его обвинять. С другой стороны, позиция стюардов его тоже не устраивает:

Я не согласен. Думаю, гоночная Дирекция ошиблась. Я сходил спросить, почему после такого маневра они решили, что это простой гоночный инцидент. Кстати говоря, ясно, что это инцидент, нельзя кого-то обвинять, но я был на линии, и Довициозо отодвинул Хорхе с этой линии. Оба ушли наружу, а я проехал изнутри.

Когда ты возвращаешься, и если ты возвращаешься, тебе нужно оглянуться. Вот что я пытался объяснить Дирекции, а про наказание Хорхе — не особо. Наоборот, я пытался объяснить другим, что этого нужно было избежать. Если они это классифицируют как гоночный инцидент, другие пилоты поверят, что это нормально, а им стоит понять, что это не так.

Из троих не виноват никто, и мы трое неагрессивных пилотов, но кое-что ясно: то, что я был справа и не видел Хорхе, потому что я был в наклоне и моя голова была с другой стороны. Я не хочу жаловаться на Хорхе или еще кого-то, я не хочу штрафов для других пилотов, и я не собираюсь спорить. Я поговорил с некоторыми членами [Дирекции], потому что [гоночный директор] Майк Уэбб даже не захотел меня принять.

Очевидно, для меня разочарование закончить гонку вот так. До сегодня я никогда не бывал в тройной аварии типа этой. Мы втроем участвовали в фантастической гонке, и было жалко её не закончить. Мне было трудно на разгоне, на прямых у меня не получалось держать темп Ducati, и вот поэтому я был так далеко позади и не мог обгонять их в зонах торможения.

На свободном треке мой темп был лучше, чем у Ducati, но когда они впереди и когда не получается их обогнать, я держался за ними, ждал любой возможной ошибки. Андреа и Хорхе ушли широко, так что я занял внутреннюю линию, правую, как вдруг оказалось, что я лечу после контакта с Лоренсо, который пересек мою траекторию. Я его не видел. Сожалею о себе и Хорхе, и особенно об Андреа и его положении в зачете.