Marc VDS: Полностью заводской пакет Suzuki дешевле, чем у Yamaha

История с рождением у Suzuki команды-спутника подзатянулась: Estrella Galicia Marc VDS не заключила контракт, хотя сначала это планировалось на март. Директор Майкл Бартолеми пока не собрал всех деталей для сравнения предложений Suzuki, Yamaha и Honda.

Бельгийский проект, вероятно, больше не будет клиентом Honda. Отношения компании с LCR Honda стали еще теснее (она платит и за Кэла Крачлоу, и за Такааки Накагами), и вторая такая же команда ей без надобности. Предложение Yamaha очень привлекательно в плане конкурентности мотоцикла, но Бартолеми смущает цена: за пару свежих байков 2019 года и заводскую поддержку нужно заплатить такую сумму, что у Marc VDS столько нет. Команда готова переплатить не более миллиона евро.

Остается Suzuki. В этом пакете команду устраивают и мотоциклы, и уровень сервиса, и цена. Кроме того, Marc VDS не сможет «подсидеть» кто-то другой — такая вероятность есть у Yamaha, когда Валентино Росси начнет заниматься созданием команды MotoGP. Speedweek узнал у Бартолеми, что крайний срок — этап в Ле-Мане. Между Хересом и Ле-Маном сделка должна быть заключена:

Ничего не изменилось, всё так же, как четыре недели назад. Я недавно получил э-мейл от Honda, на прошлой неделе. Еще одно вчера прислала Yamaha. Suzuki тоже опять написала. У нас обсуждение со всеми тремя заводами. Также должен сказать, что ситуация проясняется, я получаю всё больше и больше ответов на свои вопросы.

Надеюсь, на следующей неделе всё будет у нас на столе — так мы сможем посравнивать финансовые предложения. До Ле-Мана решим, какой материал MotoGP у нас будет в следующем году. Надеюсь, в Хересе мы сможем внести ясность, и через несколько дней определимся.

Я хочу байки 2019-го, но такие я могу получить и от «Ямахи». Дело только в цене: если мы берем пакет покрупнее и платим, от «Ямахи» тоже можно получить хороший материал. Я бы сказал так: если я хочу полную заводскую поддержку, вариант Suzuki лучше варианта Yamaha.

Suzuki предлагает полный заводской пакет для обоих ездоков по цене Х. У Yamaha разные предложения. Например, у вас может быть полный заводской пакет, но если вы берете у Yamaha полный заводской пакет, как у Suzuki, естественно, вы платите больше.

Ко всем трем возможным партнерам мы относимся справедливо и на равных, от одного производителя мы не требовали больше, чем от другого. Мы хотим убедиться, какова поддержка, какова система логистики, сколько техников включено в пакет.

Естественно, нам бы хотелось лучший технический пакет, но я не могу покупать вещи, которые не могу позволить. Всем партнерам я так и сказал: если аренда пакета стоит на один миллион больше нашего текущего, тогда это невозможно. В следующем году у меня будет не больше денег, чем в этом. Деньги — важный фактор, нужно быть в состоянии заплатить за материал.