Red Bull против перехода Зарко в КТМ?

Производитель энергетиков Red Bull в MotoGP поддерживает не только заводскую команду KTM — он также является партнером заводской команды Honda. Влиятельная австрийская компания симпатизирует Жоанну Зарко из Yamaha Tech 3. Он пока не является членом семьи Red Bull, но со следующего года это можно будет исправить: француз либо окажется в официальном КТМ, либо в официальной Honda. Портал Pu24.it пишет, что вариант Repsol Honda намного более реален.

Пилот #5 очень амбициозен, тогда как проект КТМ находится в начальной стадии роста. Поль Эспаргаро и Брэдли Смит на ГП Катара вместо желаемого топ-10 остались без единого очка, и владельцу бренда Дитриху Матешицу пришлось признать, что команде нужна минимум пара лет, прежде чем она сможет попасть наверх. Red Bull не хочет, чтобы Зарко потратил это время где-то в конце или середине пелотона. В Repsol Honda у него намного больше шансов быть конкурентным и на виду у камер.

Заводская Honda подтвердила Марка Маркеса на следующие два года, но не Дани Педросу. Второе место пока свободно, и Зарко — один из претендентов. На катарском Гран-При он сообщил о том, что с детства следит за Repsol Honda, и попадание в эту команду как раз в сфере интересов. Апрель может быть месяцем, когда эта история воплотится в реальность.

С другой стороны, корпорация HRC должна быть точно уверена, что не променяет Педросу на более слабого гонщика. Самурай выступает за команду с 2006 года, и в каждый из этих лет он одерживал хотя бы одну победу. Высшими достижениями испанца являются вице-чемпионства 2007, 2010 и 2012 годов. В его пользу тоже говорит и спонсорская поддержка, и талант, и намного более крепкие достижения. На данный момент Зарко — гонщик с одним полным сезоном в MotoGP, побед у него нет. Но, само собой, покровительство Red Bull — уже кое-что.