Габбарини: Мне было намного проще привыкнуть к Ducati, чем Хорхе

Два новых человека влились в Ducati Team накануне старта 2017 года: гонщик Хорхе Лоренсо перешел из Yamaha и образовал связку с шеф-механиком Кристианом Габбарини, перешедшему из Honda, где он работал с Джеком Миллером.

У Габбарини эти перемены прошли намного легче, как он рассказал Speedweek. Итальянец не был по-настоящему новой фигурой в гараже Ducati, потому что ранее проработал в нем четыре сезона (2007 — 2010) главой бригады Кейси Стоунера. Возвращение спустя шесть лет всё равно потребовало некоторой перестройки, но это несравнимо с адаптацией пилота #99:

В 2017-м мы фокусировались на поддержании темпа на всей гоночной дистанции — это самое важное. В квалификации быстрые круги обычно давались ему легко, но в первой половине сезона стало особенно ясно, что в гонке не хватает постоянства.

Чего ему не хватает для победы, так это постоянства на всей гоночной дистанции, как я сказал ранее. Мотоцикл — это мотоцикл, у каждого из них есть характеристики, которые тебе более-менее нравятся. Мне тоже пришлось подстраивать мой метод работы под стиль «Дукати», но для меня это было очень легко.

Также Габбарини считает, что действующий чемпион Марк Маркес мог бы ездить на Ducati не менее быстро, чем на Honda. Пока в MotoGP испанец не ездил ни на чем другом, кроме прототипа RC213V, но так как он очень сильный ездок, Desmosedici вряд ли бы стал для него проблемой:

Не знаю. Марк — невероятный райдер, это точно. Думаю, он может быть быстрым на любом байке. Я не знаю, стал бы он быстрее на «Дукати», чем на «Хонде». Такое оценить невозможно, но в данный момент Марк — сильнейший райдер на свете. Почему нет?