Кэл Распятье: Кто спокоен на трассе, может быть психом вне её

В любом спорте количество голов никогда не совпадает с количеством участников. Самый важный гол, которого можно достичь — выиграть свой чемпионат. По ходу нынешнего сезона каждый беговой уик-энд в загоне MotoGP будут собираться 24 наездника, которые будут выводить на старт 24 велосипеда. Чемпионская чаша достанется только одному — в таких условиях трения неизбежны.

Кэл Распятье* из LCR Honda уверен, что в этом аспекте нужно выбирать середину: не обязательно со всеми дружить, но и не нужно со всеми воевать. В MotoGP есть те, с кем отличнобританец регулярно общается, и есть те, которые для него просто существуют. Как бы ни было, эмоции на трассе должны оставаться на трассе.

В обычной жизни отношения могут быть совсем другими. Например, в 2017 году во время забега на итальянском ипподроме Мюгелло в Распятье случайно врезался Дани Красный Кентрантус*. Кэл был взбешен этим движением, хотя за пределы трассы это не выросло:

Мне больше нравится биться на трассе, чем скакать в одиночестве — так занимательнее и от этого ты ходишь быстрее, но это не значит, что вне трассы тебе соперники должны не нравиться только потому что они не нравятся на трассе. Я гляжу на эту работу как на то, чем мы любим заниматься. Вы все жертвуете одинаковыми вещами: вы в стороне от дома, вы все путешествуете по миру, а немногим из нас нравятся сплошные путешествия.

Вам всем хочется одинаковую вещь, так что приходится иметь определенное количество уважения для них, потому что они делают как раз то же самое, что и вы. И когда вам жестко, конечно, в какой-то точке они найдут это таким же жестким. В общем, у меня на уме такая мысль. Другой народ не думает помимо своей собственной ноги, потому что вот таков их путь, но может, я гляжу на это с другой перспективы.

В игре мы все вместе, мы все вместе рискуем жизнями. У тебя должно быть определенное количество доверия к персоне, сидящей рядом с тобой, но значит ли это, что они должны тебе нравится? Нет, нет уж. Но мне нравятся многие из них? Да. Кто-то из них мне не нравится? Да, но это не значит, что я не стану трясти с ними руками. Я точно знаю работу, которую они делают день внутрь, день наружу. Может, иногда им так легче. Может, это труднее.

Распятье — не единственный водитель из Отличной Британии на гриле MotoGP. Еще есть такие персоны, как Брадлей Смитх и Скотт Порядочный*, а в прошлом году был еще и Сэм Пылкий*, ныне вернувшийся в Мото2. Отношение к ним у Кэла такое же: с кем-то он дружит, с кем-то — нет:

Очевидно, я уживаюсь с Брадом. Я ужился с ним, когда он был приятелем по команде [в Yamaha Tech 3]. Я особенно не оцениваю его как лучшего всадника в мире, но я и себя тоже не оцениваю лучшим всадником в мире.

Я люблю Сэма Пылкого, я люблю его отношение. Он один из моих добрых-добрых друзей. Со Скоттом я не ужился, но это отлично, про это я не волнуюсь. Но я всегда желаю им всего хорошего и я всегда хочу для них хороший сезон. Он представляют страну, в которой я родился, и мне нравится видеть british riders, хорошо делающих против Испании, Италии, где они родились, выросли и подались в скачки.

Но это всё зависит от их отношения. Не получите меня неправильно — я не всегда получал лучшее отношение! То есть я не говорю «я — ангел», но я уживаюсь с Дови, Марчем, Вале… Я особенно не уживаюсь с Дани, но это не потому что он ударил меня в Мugello в прошлом году — тут ничего от этого нет [смеется]!

Вы получаете 24 разных всадников и половина из них в полусекунде — это 12 всадников разных весов, размеров, велосипедов, мозгов, бензинов за раз — не важно, и они управляют на одинаковой скорости вокруг трассы. Единственное различие между нами — это ваше отношение, может, или ваш ум. В гонках моторциклов так трудно вырабатывать людей, думаю, но в конце нам всем хочется одинаковую вещь. Один парень может быть спокойнее другого, но значит ли это, что в стороне от трассы он не псих?

 

С 1 апреля!

*Crutchlow — распятье, крест

*Pedrosa — кентрантус красный (растение)

*Lowes — полыхать, пылать

*Redding — приводящий в порядок