Ринс (сход): Всё было идеально, кроме торможения

Открывающий Гран-При 2018 года Алекс Ринс покинул без очков. В катарской гонке его GSX-RR радовал всем, кроме торможения — этот аспект и подвел испанца, когда он на 13 круге пытался отобрать у Данило Петруччи шестое место. Пилот Suzuki Ecstar промахнулся с торможением во втором повороте, его вынесло на грязную часть трека и он потерял перед. До этого момента Ринс дважды показал лучшее время круга.

В 2017 году новичок MotoGP показал себя очень надежным пилотом, так как допустил только один сход — это была похожая авария на ГП Аргентины. Низовка в Катаре стала его второй оплошностью, что не так много для начинающего пилота премьер-класса. В этой гонке Ринс мог отказаться от риска и закончить в конце десятки, но хотелось большего:

Я стартовал с шестой позиции — мой лучший результат. Затем на старте ощущения от сцепления были не очень, и на первом круге мы немного потеряли. Когда я был за Дови, ехать за ним было легко. Не очень легко, но легко, но когда он начал обгонять на прямике, для меня это было невозможно. Сегодня я не был конкурентен на тормозах.

Петруччи был правда хорош на тормозах. Я пытался бороться с ним за шестую позицию, когда потерял перед. Он правда хороший тормозила. Мы разбились, и больше ничего. Я не допустил большую ошибку, как например в Валенсии, когда стартовал со второй передачи. В конце концов, если б я оставался девятым-десятым, я бы финишировал на этой позиции.

Думаю, что у нас есть потенциал для большего. Это злит. Я хочу научиться большему, и думаю, у нас есть потенциал быть ближе к передним. Сегодня я был поспокойнее и постабильнее. В гонке я видел, что мы реально конкурентны в быстрых поворотах и на выходах из медленных поворотов. В целом, у нас реально устойчивый байк, у нас реально хорошо сбалансированный байк. Сегодня нам чуть-чуть не хватало торможения, но в остальных областях было идеально.