Гонщики всех классов пройдут медицинское обследование

Для каждого гонщика серии Гран-При важны здоровье и физическая форма. В сезоне 2018 года FIM, IRTA и Dorna проверят каждого гонщика. Райдеры пройдут через: докторов Quirónsalud, медицинскую дирекцию MotoGP и мобильную клинику.

Гонщики премьер-класса прошли все проверки уже в Сепанге во время тестов. Классы Moto2 и Moto3 сделают это во время финальных предсезонных тестов в Хересе (6-8 марта).

Медицинских работников курирует директор MotoGP, ответственный за медицину, — Анхель Чарте, возглавляющий также отделение внутренней медицины госпиталя Universitario Dexeus — Grupo Quirónsalud в Барселоне. Анхель считается одним из лучших докторов в Испании.

Медицинский сотрудник FIM доктор Мишель Заса из мобильной клиники сформировал команду, отвечающую за обследование. Обследование состоит из тестов, описанных в приложении B к регламенту серии Гран-При. Кроме того, каждый гонщик должен будет предоставить детализированную историю болезни и дать согласие с антидопинговыми правилами.

Обследования не только гарантируют уверенность в том, что все гонщики здоровы и способны продолжать переносить запредельные нагрузку, но также позволяют собрать базу важной информации, которая впоследствии смогут использовать в случае надобности. Это также отличная возможность для медицинского персонала познакомиться с гонщиками, с которыми будет работать по ходу сезона.